Консультация гематолога /

Низкие эритроциты, гемоглобин и гематокрит — вопрос №1969530

Добрый вечер. Не могли бы Вы расшифровать мне общий анализ крови ребёнка 2 года. Файл прикреплю. Какие анализы необходимо досдать? На что ещё проверить? В чем может быть причина пониженных показателей?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у ребенка нормохромная анемия средней степени тяжести. Чаще такое бывает при наличии хронических заболеваний, способствующие снижению гемоглобина или нарушению обмена микроэлементов.
Дайте больше информации о ребенке- чем болеет, как себя чувствует, в связи с чем начали обследование.
Правильнее будет госпитализироваться в терапевтическое отделение и пройти полную диагностику по анемии.
Сдать: общую биохимию, сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ, В9, В12, С-реактивный белок, общий белок, альбумин, билирубин+ фракции, ЛДГ , креатинин , мочевину, выполнить УЗИ брюшной полости и почек, сдать анализ мочи. Повторить анализ крови общий+ ретикулоциты.
Если ещё имеются анализы и обследования - прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, у ребёнка есть хронические заболевания, болел ли недавно?
Нужно дообследование, так как показатели красной крови снижены значительно.
Сдайте биохимический анализ, С-реактивный белок, общий белок, билирубин общий и прямой, алт, аст, креатинин, мочевина, ферритин и Б12
Из инструментальных обследований - УЗИ брюшной полости и почек.
Здоровья ??
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. У ребенка анемия средней степени тяжести.
Нужно выполнить дообследование, для того чтобы понять причину.
Анемия нормохромная, то есть содержание гемоглобина в эритроците в пределах нормы. Данная анемия чаще характерна для хронических заболеваний.
Лучший вариант - это госпитализация с целью дообследования и лечения.
Дообследование.
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ферритин, ожсс, трансферрин, витамин В9, витамин В12, фолиевая кислота, срб,ЛДГ)
Общий анализ мочи
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
По анализу крови выявлена анемия, судя по эритроцитарным индексам, верртянее всего, железодефицитная. Нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится, рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день либо тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
В целом, при таких показателях стоит обсудить необходимость госпитализации с педиатром.