Консультация covid-19 /

Ковид анализы крови расшифровка — вопрос №1969578

Добрый день!
28.02 поднялась температура 38-39 и была по 1 марта. Тест на ковид положительный. Подьемы были раз в день и хорошо сбивались жаропонижающим. Болело горло и были сопли. С 1 марта и по 9 марта температура не поднималась, самочувствие было хорошее. Спустя неделю 9 марта снова поднялась до 37,7, появилась боль в горле, прозрачные тягучие сопли. По сегодняшний день болит горло, сопли не чувствую запахи и вкусы ю, покашливание редкое и температура не выше 37,2-37,4. Сдала анализы. Страшно что повышен с реактивный белок, а общий анализ крови вообще без отклонений. Я на ГВ, ребёнку год.
Нужно ли бежать на кт? Пугает что там сильная пневмония может быть.
Просьба расшифровать анализы и подсказать, что делать дальше?
Анализы прилагаю

Возраст: 30

Терапевт
Яна, здравствуйте!

Кровь у вас вирусная.
Признаков бактериальной инфекции нет.
С-реактивный белок и при вирусной инфекции повышается.
Вы правильно лечитесь.
Лечение только симптоматическое, а температура и при вирусной инфекции может быть и неделю , и дольше.
Сейчас- симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом- ими обильно и часто.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли, если будет заложенность, они через молоко не передаются, не переживайте.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен (Нурофен) 400 мг.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, значит ли с реактивный белок, что есть пневмония?
Пугает, что спустя неделю получается снова подъем температуры и снова все симптомы болезни.

Терапевт
Нет нет, уровень СРБ небольшой, превышение несильное.
СРБ не значит пневмония, при любых вирусных инфекциях, даже при боли в горле и насморке повышается СРБ.
СРБ- маркер воспаления, вы сейчас болеете- он повышен. Нет подозрения на пневмонию по описанию вашей истории.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Пересдала срб сегодня (вложила), а он продолжает повышаться? Что это может значить??
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела анализы - есть признаки вирусной инфекции, за бактериальную инфекцию нет изменений, антибиотик не нужен.
Рекомендую:
1)Промывайте нос как можно чаще физраствором 5-6 р/сут, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)температуру выше 38,5 или ниже при выраженной слабости, головной боли снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Поправляйтесь ? если есть вопросы - задавайте
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Но у меня переживания по поводу срб, значит ли это что есть пневмония? Настораживает, что неделю я чувствовала себя выздоровевшей, а потом все началось снова и был повторный подъем температуры, а сейчас она субфеьриоьнпя пока. Еще смущает что в общем анализе все в пределах нормы, но сое например 17..
Терапевт
Срб небольшое совсем повышение у вас, как и соэ, показатели медленно приходят в норму, данных за пневмонию и подозрение на нее нет, кт делать не стоит рутинно, это большая нагрузка.
После инфекции ковид длительно могут быть такие проявления.
Не переживайте, это не пневмония.
Здоровья??
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер! Пересдала срб сегодня (вложила), а он продолжает повышаться? Что это может значить??
Терапевт
Здравствуйте!
Как у вас сейчас самочувствие?
Это небольшое повышение срб, при пневмонии цифры гораздо выше, пока вы продолжаете болеть - срб может нарастать, а после выздоровления- медленно снижаться.
Общий анализ не пересдавали?
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня пересдала, вечером вложу и вам отпишусь ??
Клиент
Вероника Андреевна, самочувствие не хуже, но и не выздоровела. Сатурация 97-99, темпа максимально 37,3 где то, нет вкусов и запахов, стали и редкий кашель
Терапевт
Все идет к выздоравлению. Как будет кровь готова - посмотрю ?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Яна!

СРБ повышен незначительно, с учётом результатов общего анализа крови нет поводов для переживания.
Показаний для проведения КТ я не вижу.

Лечение в Вашем случае симптоматическое.

Горло полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем пастилки с шалфеем или лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день 3-5 дней.

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (детский снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 1 впрыску 2 раза в день 3-5 дней.

Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).
Питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Но у меня переживания по поводу срб, значит ли это что есть пневмония? Настораживает, что неделю я чувствовала себя выздоровевшей, а потом все началось снова и был повторный подъем температуры, а сейчас она субфебрильная пока. Еще смущает что в общем анализе все в пределах нормы, но сое например 17..
в общем страшно от срб, что может быть пневмония и я ее прогляжу
Терапевт, Врач УЗД
СРБ повышен незначительно. При пневмонии он значительно выше.
Для пневмонии субфибрильная температура не характерна.

СОЭ может повышаться на фоне любой инфекции.

Повторная болезнь наиболее вероятно вызвана вирусом, с которым Вы столкнулись на фоне ослабленного иммунитета.

Поводов для переживания я не вижу!
Выздоравливайте!?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Не нужно пересдавать срб?
Терапевт, Врач УЗД
Можно пересдать в динамике через 3-5 дней, если очень переживаете ?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Пересдала срб сегодня (вложила), а он продолжает повышаться? Что это может значить??
Терапевт, Врач УЗД
Это незначительные изменения, они возможно в рамках любого ОРВИ. Не стоит переживать по этому поводу.

Как Вы себя чувствуете?
Клиент
Екатерина Александровна, самочувствие не хуже, но и не выздоровела. Сатурация 97-99, темпа максимально 37,3 где то, нет вкусов и запахов, стали и редкий кашель
Терапевт, Врач УЗД
По Вашему самочувствие нет данных за наличие пневмонии или подозрения на неё?
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови это вирусная инфекция. Никаких признаков необходимости антибактериальной терапии нет. Горло полоскать раствором ОКИ или Тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, можно наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), если будет заложенность - називин или виброцил. Витамин С и Д, адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Терапевт
Доброго времени суток Яна.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Присоединения бактериальной инфекции нет. Прием антибиотика не показан. При вирусной инфекции уровень СРБ, как правило, не превышает 30 мг/л. Повышение температуры при коронавирусной инфекции с может сохраняться до 12-14 дней . Лечение коронавирусной инфекции такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от симптомов которые беспокоят. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При сухом кашле на ГВ можно мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить 7-10 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7 дней. При непродуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. Контроль анализов крови в динамике через 7 дней. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо!
Я сегодня переслала срб и он продолжает повышаться, что это может быть? Вложила в вопрос
Терапевт
Не вижу значительного повышения СРБ в повторном анализе крови. В последнем прикреплённом анализе крови СРБ 1,17 мг/л. Повышение уровня СОЭ также небольшое.
Терапевт
СОЭ неспецифический маркер воспаления. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной), воспаления. СОЭ повышается при воспалительных заболеваниях : заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ как правило медленно повышается и медленно снижается. С- реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления.Повышение СРБ у Вас незначительное, характерно для вирусной инфекции.При вирусной инфекции уровень СРБ, как правило, не превышает 30 мг/л.