СпросиВрача

Что вас беспокоит?

В 4,5 месяцев плохо держит голову

Ребенок в 4,5 месяцев держит голову на животе, группируется, если подтянуть за руки, но вертикально голова до сих пор болтается. Прошли курс массажа - результат не увидела, физио нам нельзя из-за гимангиомы. Стоит ли бить тревогу и с чем это может быть связано. Прикрепляю видео: https://disk.yandex.ru/i/662rSRZgY0oGRQ

14 Марта 2024·Просмотров: 2274·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Немного слабоваты мышцы спины. Повторите курс общего массажа через 1,5 месяца. А так ничего плохого нет-хороший малыш.

Принятый ответ

добрый вечер, ребенок в положении на животе как голову удерживает? нет "любимой" стороны поворота головы? Сам переворачивается со спины на живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сам переворачивается. На животе иногда чуть трясется голова, иногда чуть наклон есть - то влево, то вправо. Иногда нормально держит. Становится на прямые руки. Но у нас лежание на животе всегда сопровождается нытьем. Переворачивается сам и тут же ноет.

а через сколько минут начинает поднывать в положении на животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да сразу практически. По узи есть асимметрия кивательнвх мышц - левая на 0,5 мм короче и 1,2 мм толще,

Это говорит о том, что у вас установочная кривошея. Позиционную терапию не пробовали применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, только сегодня сделали узи. Это мне на правую сторону стараться держать внимание ребенка и класть спать? Насколько критична такая разница в параметрах?

Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы "в любимую" сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Вот этот метод называется позиционная терапия. Нет, эта разница не страшная по узи толщины мышц, как только у вас мышцы в шее расслабятся - они будут одинаковой толщины
Также если это не поможет обязательно подключаем массаж, так как череп тоже деформируется, когда есть привычная сторона поворота головы, но форма черепа если уберете "любим." сторону - станет нормальной до 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а насколько критично, что не держит голову вертикально в 4,5? И что делать? Через сколько должна нормализоваться ситуация?

нормализуется обычно после курса массажа, обычно часто родители сами могут быть виновниками этой ситуации тем, что редко выкладывали на живот, или при малейшем беспокойстве ребенка поднимали его, если регулярно выкладывают, все таки держат голову в 4,5 мес. После курса массажа если лучше не станет обязательно идем на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, мы прошли курс массажа, но лучше не стало.(((( были в невролога. Сказала через 1,5 месяца ещё один массаж, прописала корилип-нео и неонатол 103. Сосудистая терапия и физио нам противопоказаны из-за гемангигмы. Есть установочная кривошея. Как я могу помочь своему ребенку? Разрывается сердце, не могу спать и есть из-за этой ситуации….. что она не держит вертикально головку. На животе держит неплохо - иногда чуть шатается, как у бульдога в машинах.

по поводу кривошеи написала вам выше позиционную терапию, если не делали обязательно сделайте, помимо массажа, плавания, позиционной терапии ничего не сделать в вашем случае, но и этого обычно хватает. Вы же массаж делали до кривошеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я говорила массажисту про Кривошеина и что ребенок плохо держит голову, но она отрицала эти проблемы, хотя шею растягивала в том числе и плюс ЛФК. В целом массаж был расслабляющий из-за тонуса справа. Но получается мы прошли массаж, потратили время, а проблемы остались…. И душа кровью обливается от этих проблем с головкой.((((((( на плаванье запишемся, позиционную терапию попробую. Может нужна гимнастика какая-то? Которую делать самой можно

https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
еще можно поучить переворотам со спины на живот
лфк для шеи к сожалению нет, но при выкладывании на живот ребенок тренирует как раз шею.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.