Прихватило спину

Прихватило спину в области поясницы, не могу ни ходить, ни сидеть, лежу только в одном положении, болит сильно правая нога, немеет. Обезболивающие не помогают, боль постоянная, часто усиливается. Было такое 4 года назад, поставили остеохондроз. Сейчас пью те лекарства,которые выписывали раньше: Мидокалм 450, Атаракс, омепразол, Мильгамма,отболи деклофенак 1 раз в день и дексонал, мажу бом-бенге и лежу на Кузнецове. Боль ни утихает ни на минуту, терапевт будет только завтра, к неврологу через три дня,но не знаю как дойти до врача. В тот раз невролог выписывал Трамадол, он по мог, но это рецептурный препарат.

Остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ не проходили ранее?
По лечению рекомендую :
Кетопрофен /Диклофенак/Ксефокам 1 амп в/м утром через день 5 дней
Мильгамма/комбилипен 1 амп в/м через день 5 дней вечером
Чередовать с Анальгином/дексалгином 1 амп в/м через день 5 дней
+Сирдалуд по 2-4 мг на ночь
+Омепразол 20 мг утром до еды
+Мазь местно ортофен или долгит
После снятия болевого синдрома ЛФК,массаж и физиопроцедуры

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы МРТ поясничного отдела позвоночника делали ? Вероятнее у вас люмбоишиалгия, обострение остеохондроза позвоночника. Желательно при выраженном болевом синдроме стационарное лечение с в/ в введением радикулитной смеси . Эффект будет от антиконвульсантов ( прегабалин или габапентин) по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
И скорректируйте лечение:
- продолжить Мильгамму и омепразол,
- Мидокалм заменить на Сирдалуд 4 мг на ночь перед сном - 3 недели,
+ Дексаметазон 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - ещё 2 дня,
+ Аторика 120 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней
*это максимально эффективное из безрецептурных препаратов.

А по-хорошему нужен Габапентин 300 мг или Прегабалин 75 мг, но это только по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, то нужно будет выполнить.
Также по лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить дообследование МРТ поясничного отдела позвоночника.
Местно Меновазин раствор для наружного применения. По 1 десертной ложке втирать в поясничный отдел позвоночника 2 раза в день.
Магнит на поясничный отдел позвоночника. Аппарат для магнитотерапии продают в аптеке
Мелоксикам 7, 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
На время приема НПВС прием пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды
Габапентин 300 мг по схеме.
1й день 1 капсула на ночь
2й день 1 капсула утром, 1 капсула на ночь
3 й и последующие дни по 1 капсуле 3 раза в день. 14 дней- месяц
Препарат восстанавливает нервное проведение, обладает противовоспалительным, обезболивающим действием. В инструкции будет написано, что для лечения эпилепсии в том числе.
Решить вопрос с терапевтом возможность применения сложных капельниц по 1 капельнице 1 раз в день 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
Принимайте
Дексаметазон 1 мл+ анальгин 1 мл+ витамин В12 1 мл внутримышечно 5 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в день 14 дней
Меновазин, диклофенак местно
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций