Удаление второго моляра в 8 лет

Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, лечили два месяца назад 5ку,был глубокий кариес, спустя 2 месяца там образовался гной, флюс, был сильный запах изо рта, распухла десна, но боли не. Другой врач сделал снимок, сказала надо удалять ту пломбу, чистить и т.д. В итоге при вскрытие зуба, было обнаружено, что там всё сгнило, врач сказала, что затронут и корень. Поставила лекарство и временную пломбу, сказала через 6 дней прийти и посмотрим можно ли спасти зуб. Антибиотик не назначали. Сейчас прошло 4 дня, у ребёнка опять отекла десна, опять неприятный запах появился, боли нет. Я так понимаю, надо готовиться к удалению зуба? Вопрос, можно сказать по снимку, когда приблизительно прорежится постоянный зуб? Если ещё долго ждать, то нам идти к ортодонту как я понимаю.. У дочки и так проблема с нижним центральным зубами, вторые зубки уже не встаю в ряд, челюсть маленькая(

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуб действительно лучше удалить, так как очаг воспаления достаточно большой и есть риск повредить зачаток постоянного зуба, от чего он прорежется уже «испорченным»
Когда прорежется постоянный точно невозможно сказать. По таблице сроки 11-12 лет, но видно, что зачатки уже близко, возможно, прорежутся раньше, учитывая, что молочный зуб мешать не будет
А так да, после удаления сразу к ортодонту, если будет необходимость, то установят аппарат, удерживающий место. Но все надо смотреть в совокупности при осмотре, оценить снимки и состояние всего зубного ряда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо

Доброго времени. Я рекомендую удалить молочный зуб. Было уже несколько попыток лечения и видно, что воспаление у верхушки корня сохраняется. А значит зачаток постоянного зуба может страдать и в дальнейшем прорезаться с ослабленной эмалью.
Спустя две недели после удаления-к ортодонту. Для консультации о необходимости использования "держателей места" под постоянный зуб.
Период смены этих зубов 11-12лет, но бывает раньше

Здравствуйте,
если лечение на дало положительного результата( обострение снова), то молочный зуб удаляют. К ортодонту обязательно, необходимо поставить держатель места ,так как смена ещё не скоро или,если рост челюсти нужно стимулировать, то могут и пластинку поставить

Рекомендую вопросы по прикусу, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.

Безусловно пораженный молочный зуб может стать причиной многих неприятностей как с постоянным премоляром, так и с прикусом.
Ребенка необходимо поставить на учет к ортодонту, зуб удалить.
Ортодонт установит специальный динамический space maintainer.
Похожий на вот этот
https://ibb.co/zHMWNVL

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.