Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №1972313

Здравствуйте! Около 2 месяцев назад появилось пятнышко на ноге. Оно было красного цвета. Было оно в одном размере и не меняло цвет. В начале марта в отпуске много ходили и после этого заметила, что оно потемнело. Что это может быть за пятно? Насколько оно опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Загрузила фотографию

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это гемангиома. Опасности не представляет. Старайтесь не травмировать ее. Ежели еерасположение в зоне возможного травмирования- выполните удаление под местной анестезией
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо Вам за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
На гемангиому похоже
От травмирования бывает
Доброкачественное образование
Если не мешает наличием можно оставить как есть или удалить лазером у врача
Клиент
Марина Геннадьевна, она может так во взрослом возрасте появится?
Клиент
Марина Геннадьевна, если сейчас она не будет ничем натираться она должна снова посветлеть? Изначально она была ярко красной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут быть в любом возрасте
Возможно светлее станет если трений не будет
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам за ответы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина здравствуйте.
На фото сосудистое образование доброкачественное - гемангиома.
Не опасно.
Можно удалить лазером в плановом порядке.
Не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По фото - Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль
Рекомендую
Удалить ее, если Вам не нравится
Риска перерождение в рак у них нет
С возрастом они появляются у всех
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина!
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Внешне это проявление гемангиомы сосудистое образование.
Что требует наблюдение, может пройти самостоятельно.
Стараться не травмировать.