Гнойная ангина, повторная

Здравствуйте. Неделю назад сильно заболело горло, миндалины были в гною, боль при глотании была очень сильная. Про колода Цефтриаксон 7 дней. Горло стало чистое, но боль ушла не до конца. Я продолжала полоскать фурацилином, содой и брызгать Тантум Вердэ. И спустя 4 дня после окончания приёма антибиотиков, правая миндалина снова в гною и температура 39, в тот раз была такая же дня 4, потом стала падать. Нужно ли пить опять антибиотики и какие? Чувствительность есть не ко всем. В ноябре была тоже гнойная ангина с паратанзилярный абсцессом и вот опять. Сейчас боли сильной нет. Но дискомфорт ощутимый. Лимфоузлы безболезненые.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не похоже на лакунарную ангину.

Результаты ноябрьского мазка уже не информативны, там другая совсем флора может быть.

Есть возможность, выполните Стрептатест-продается в аптеках. Если +, то надо пропить Экоклав 875/125 х2 раза в сутки.10 дней
Если -, то симптоматическое лечение

Общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок тоже желательно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Бактерия указанная в мазке не и нет никакого отношения к эпизодам ангины и данный мазок не является ориентиром для выбора антибиотиков

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В горле признаки обострения хронического тонзиллофарингита, на миндалинах есть налет.
Данный посев уже не актуален.
В случае положительного результата стрептатеста антибиотики показаны, при отрицательном - нет.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.

Также стоит отметить, что у вас есть абсолютные показанию к удалению миндалин, учитывая наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Бактериальную ангину вызывает пиогенный стрептококк, в мазке он у вас не обнаружен
Есть сейчас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Также вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики