Консультация гепатолога /

На эластографии поставили фиброз f4 — вопрос №1972897

Год назад выявили гепатит С после обращения к врачу по поводу болей в правом подреберье, анализ крови показал повышенные АСТ, АЛГ. Сделала курс "Гептрала" ( уколы, таблетки) и пропила урососан показатели снизились. Сделала УЗИ брюшной полости - наличие очаговой патологии не показало: контуры четкие, размер 13,7/ 6,9, эхоструктура - умеренно диффузная, у желчного стенки утолщены, протоки не расширены, селезенка однородная, размеры 12,2 / 5,8.
Сделала МРТ брюшной полости с контрастным усилением : Печень не увеличена( правая доля -14,9. левая 5,4 / 6,0). МР-картина единичных мелких кист печени.Косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.
С этими результатами обратилась к инфекционисту. Назначена диета (ИМТ - 32), фибросканирование, Гела-Мерц, Урсосан, включена в лист ожидания на ПВТ для больных с ХВГ "С" по федеральной программе.
В результате вчера получила результат эластографии с фиброзом f4. Сегодня пришла к врачу-инфекционисту, она - на больничном.
Подскажите, пожалуйста, что делать: может ли быть последняя стадия фиброза, учитывая показания УЗИ и МРТ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический гепатит С

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это цирроз печени.
Нужно срочно сделать генотип гепатита С и начать лечение, льготы на лечение можно не дождаться.
Клиент
Павел Андреевич, а как же результаты обследования УЗИ и МРТ, и то что кроме болей в правом подреберье никаких признаков цирроза нет? И можно сейчас начать лечение софосбувиром или теперь уже все поздно?
Инфекционист, Гепатолог
Фиброз показывает эластрметрия, а не УЗИ и МРТ.
Нужно детальное изучение всех данных клиники и биохимии крови, генотип вируса и лечение Софосбувир + добавки как можно скорее, цена вопроса всего 40-50 тр.
Если процесс компенсирован есть шансы улучшить состояние печени.
Найдите адекватного инфекциониста по отзывам и обратитесь для назначения лечения
Клиент
Павел Андреевич, и диагноз инфекционистом поставлен: хронический вирусный гепатит С, 3 генотип малой степени биохимической активности процесса, репликации вируса, PHK HCV(+) 7,3*10^3 МE/МЛ. В18.2 Хронический вирусный гепатит С
Инфекционист, Гепатолог
Значит софосбувир велпатасвир+ Рибавирин из расчета веса курсом 12 недель, вероятность излечения 97%.
Клиент
Павел Андреевич, Этими препаратами лечится гепатит, а лечение фиброза следует после него?
Инфекционист, Гепатолог
Фиброз нельзя вылечить, печень сама восстановится насколько это возможно в течение года
Клиент
Павел Андреевич, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Насколько высокие были показатели алт и как давно они снизились
Ф4 может быть, при нормальном узи это предцирроз, то есть явных признаков еще нет
С таким фиброзом вас берут на лечение в первую Очередь
Клиент
Ирина Владимировна, первый раз сдала 6 сентября 2022 года - аст -93.1, алт -157, общий билирубин - 15.6. После курса Гептрала ( на руках точных анализов нет), но аст был где-то 60, алт в районе 100
Инфекционист, Гепатолог
Просто если он был более 100 последние 3 месяца, то фиброз может быть немного завышен из-за воспаления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
F-4 - это цирроз печени, у Вас он начальный (компенсированный).
Вам не стоит оттягивать с лечением, досдайте генотип и начинайте противовирусную терапию.
После того как будет убран провоцирующий фактор (вирус гепатита С) есть большая вероятность что печень немного восстановится и фиброз станет меньше.