Консультация невролога /

Боли в пояснице, онемение в левом тазобедренном суставе. Что делать? — вопрос №1973402

Пол-года болит поясница, курс лечения приглушил боль не надолго.Была у невролога, диагноз - дорсопатия пко,остеохондроз,спондилез,мышечно-тонический сидром,нарушение статики. МРТ показало: спондилоартроз, нарушение статики и протрузия L5-S1. Лечение: мидокалм в/м, тизанидин,Габапентин (принимаю по нв). Второе лечение- комбилиплен в/м, сирдалуд, мильгамма вм, костарокс 90 1/7 дн. Еще колола Дексаметазон 8мг утром через день 3 дня.
Сейчас поясница так же болит, но прибавилось как будто онемение с правой стороны в пояснице.Кажется нога отнимается. ЛФК облегчения не дает, только усугубляет. Помогите пожалуйста подобрать лечение,сил нет терпеть эту постоянную боль.

Возраст: 50

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
+ Аксамон 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней, затем Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - ещё 1 месяц,
+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на область пояснично-крестцового отдела позвоночника,
+ электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой на область поясницы,
+ Паравертебральные блокады

Габапентин по какой схеме сейчас принимаете?
Клиент
Александра Андреевна, Спасибо за ответ! Габапентин принимаю по 1 т 3 р. в день. Я вообще не понимаю, что он мне дает и дает ли вообще. Сказали принимать постоянно. Делала перерыв, разницы не заметила.

Невролог, Рентгенолог
Габапентин можете убрать.
Сделайте МРТ тазобедренных суставов. Протрузия L5-S1 и спондилоартроз не будут давать такой стойкий болевой синдром на фоне лечения.
Клиент
Александра Андреевна, МРТ делала 8 декабря, я с большим трудом вылежала 30 мин. Не слишком ли часто это будет?
Невролог, Рентгенолог
при проведении МРТ нет лучевой нагрузки, это не КТ и не рентген. Можно каждый день делать МРТ - это безопасно. МРТ делают даже беременным.
Клиент
Александра Андреевна, можно сейчас сделать укол дексаметазона? У меня остались ампулы. То лечение,которое Вы рекомендовали сейчас сложно применить. Или возможно другой метод лечения?
Невролог, Рентгенолог
Можете проколоть Дексаметазон по 1,0 мл - 4 дня подряд.