Пропала менструация

Здравствуйте. в 40 лет пропали месячные, врач назначил фемостон 1/5 (гормоны свидетельствовали о начале климакса), через 2 года повысили дозировку на 2/10 - принимала еще 2 года, но мучали болезненные месячные, жуткие боли,рези в первый и второй день,а сами месячные шли черные (свернувшаяся кровь) и очень скудные, врач сказала надо снижать дозировку но в итоге просто отменили этот фемостон и назначили Циклодинон на 3 месяца. Вот я месяц пропила Циклодинон а месячные не приходят (уже 35 д.ц, обычный 28) и к тому же начались приливы-отливы уже неделю, в холодный пот бросает и через 5мин отпускает и так по 10 раз на день, т.е пришел климакс. Вопросы: 1. как можно вызвать месячные? 2. какие гормоны принимать чтобы оставаться с менстр.циклом? 3. причина сильнейших болей была от гормонов или от эндометриоза? (эндометриоз 4 стадии был 15 лет назад, его прижгли,он спал). С уважением, Яна Анатольевна.

СПКЯ, аденомиоз,эндометриоз был.
44 года

Здравствуйте.
Циклодинон это витаминно-минеральный комплекс. Он не влияет на ваш цикл, не восполняет уровень половых гормонов.
Нужно вернуться на заместительную гормональную терапию.
Это может быть Цикло Прогинова, Климонорм, Фемостон 2 /10
Перед приёмом узи матки и придатков если делали давно, мазок на онкоцитологию, узи молочной железы

Екатерина Сергеевна, А с какого дня принимать снова фемостон 2/10? и может лучше 1/5 (как сначала было)? И еще у меня уровень пролактина зашкаливает 1000, 1300 - сдавала когда еще пила гормоны

На фоне приёма гормональных средств пролактин не сдаем.
Он повышается в норме.
Фемостон 1/5 мало для вашей возрастной категории.
Можно попробовать Фемостон 1/10,учитывая эндометриоз

Екатерина Сергеевна, А мне как -в любой день сейчас начать пить фемостон или отмерить 60 дней с предыдущего цикла, чтоб примерно в начало снова попасть? Я начну 2/10 а через 3 месяца (как регулярность наладится) перейду на 1/10 и уже буду смотреть есть ли боли. Боли не просто "тянет", а я "рожаю" каждый месяц, НПВС и уколы кеторолак вместо завтрака и ужина -вот такие боли...от них желудок садится.

Если своего цикла нет, с любого дня начинайте.
Нужно посмотреть как будете себя чувствовать на Фемостон 1/10
Если боли будут сильными, а без гормональных средств приливы, как вариант установить ВМС Мирена.
Она будет сдерживать симптомы эндометриоза
При этом будете продолжать приём заместительной гормональной терапии

Екатерина Сергеевна, я поняла. Начну Фемостон 1/10 в любой день. Спираль - точно нет. Еще вопрос -я от эндометриоза пила Жанин 2 года, можно ли одновременно и ФЕмостон 1/10 и Жанин? И я вообще не пойму как эндометриоз мог проснуться, мне его прижгли, жанином закрепили он 15 лет спал, может боли это альгодисменорея по другой причине?

Принятый ответ

Нет, Жанин и Фемостон вместе не принимают.
Это 2 противоположных препарата.
Нельзя эндометриоз прижечь, очаги все равно остаются

Здравствуйте. УЗИ малого таза когда делали?

Галимат Нарзановна, узи каждый год делаю, последнее 14 июня 2023г..эндометрий 4,84 мм на 8д.ц, никаких диффузных изменений,кисты функцинальные.