Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны проверить — вопрос №1975955

Добрый день, гинеколог обнаружил кисты в груди, была очно, прописал мастодонте, о гормонах ничего не сказал , решила тут переспросить и врач на этом сайте, как раз обратила внимание на мои гормоны, посоветовала дообследоваться , сделать фаликолуметрию трехкратно 5,8,14 день, я чуть напутала и сделала на 3,6,14 я так поняла , что главным был 14.прикрепляю все анализы, узист сказала что на 14 день она не видит отделение желтого тела и фаликулы в обоих яичников много, ну я прикрепляю исследование вам будет лучше понятно.

Вот что писал мне врач на этом сайте ранее:
Мне не совсем нравится гормональный статус. Соотношение ФСГ и ЛГ нарушено, низкий эстрадиол для вашего возраста. Все это в совокупности может свидетельствовать об ановуляторном цикле, об отсутствии доминантного фолликула, овуляции и желтого тела. В таком цикле низок уровень прогестерона, отсюда выраженность масталгии второй фазы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По анализам у Вас прикреплен только ФСГ. Прикрепите ЛГ.

Менструации регулярные? Планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, ой, благодарю , что заметили, все прикрепила ?
Клиент
Вера Михайловна, беременность планирую, но не сейчас, планируем в течении след 3х лет примерно, менструация регулярная. Цикл вроде в порядке, разница 1,2 дня бывает.
Клиент
Вера Михайловна, так же насчет кист, я делаю каждый год узи молочных желез получается , если нужно прикреплю предыдущие еще, но там вот как есть 2,3 кисты так они и есть.
Клиент
Вера Михайловна, начало месячных было 2 марта , вчера был 14 день, я делала узи, сегодня 15, мне надо еще раз идти смотреть это желтое тело или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы сейчас не планируете беременность, зачем ловите овуляцию и желтое тело?
Овуляция (судя по Вашему УЗИ) у Вас будет поздняя, ориентировочно на 18-20 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть УЗИ молочных желез последние, прикрепите. Они Вас как-то беспокоят? Болят?
ЛГ на верхней границе нормы. Эстрадиол прекрасный. Соотношение ФСГ к ЛГ, не смотрим. Эта информация нам ничего не дает.
Клиент
Вера Михайловна, 5тым прикреплен, это последний ?смотрела у хорошего узиста тут, который имеется.
Нет слава Богу не беспокоят , в роду у дальней родственницы была онкология груди, я часто вне России нахожусь поэтому на всякий случай проверила, на этом сайте врач написала обратить внимание на гормоны, так как кисты из за нарушения в гормонах могут быть.
Клиент
Вера Михайловна, поняла вас , тоесть пока нет повода для беспокойства, а то что в обоих яичниках ыаликулы , узист сегодня сказала что это много, но это врач прокомментирует, в этом нет ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если менструация регулярная, то мультифолликулярные яичники не являются отклонением от нормы.
Если кисты не беспокоят, за ними только наблюдать, делать УЗИ молочных желез 1 раз год.
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Вера Михайловна, поняла, благодарю вас ?
Мастодинон мне один врач прописывал пропить у кого была очно, и прожестерон здесь посоветовала врач на молочную железу , что скажите ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единичные мелкие кисты не являются патологией и не требуют лечения
Клиент
Вера Михайловна, а то что мультифалликулярные яичники в будущем не будет проблем с беременностью , все фолликулы не выйдут?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, проблем не будет, это строение яичника
Клиент
Вера Михайловна, благодарю за ответы ?
Клиент
Вера Михайловна, добрый день , можно вопросик пожалуйста еще один, мне выше врач написал рекомендацию прожестожель два месяца на молочные железы носит, что скажете ? Есть нужда в этом? Препарат гормональный как я поняла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Людмила! Скажите, сколько дней у Вас менструальный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте , 5-7 дней , но заметила что еще мажется выделения потом 3,4 дня , не помнб чтоб раньше было такое , но может и было , а я только обратила внимание на это.
Клиент
Екатерина Сергеевна, остальные анализы прикрепила ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, так же насчет кист, я делаю каждый год узи молочных желез получается , если нужно прикреплю предыдущие еще, но там вот как есть 2,3 кисты так они и есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, начало месячных было 2 марта , вчера был 14 день, я делала узи, сегодня 15, мне надо еще раз идти смотреть это желтое тело или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Людмила, да на УЗИ еще нужно сходить.
Если Ваш цикл регулярный, то овуляция у Вас происходит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда сегодня или завтра? Или в пн могу?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и что скажите насчет гормонов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас действительно в соотношении ЛГ и ФСГ имеет большую разницу и действительно эстрадиол низковат для Вашего возраста, но если это никак не проявляется клинически, цикл в норме, по узи просто мультифолликулярные яичники, то ничего лечить не надо. Беременность наступит, как только Вы ее запланируете. Просто нужно будет проходить олоикулометрию(как Вы проходили сейчас), да можно в понедельник для визуализации желтого тела.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день , можно вопросик пожалуйста еще один, мне выше врач написал рекомендацию прожестожель два месяца на молочные железы носит, что скажете ? Есть нужда в этом? Препарат гормональный как я поняла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Людмила! Необходимость в этом препарата решают не кисты, а напряженность молочных железы, которая может возникать циклически. Если это Вас беспокоит и вызывает дискомфорт, то рекомендация оправдана. Если таких проявлений нет, то данный препарат можете не принимать. Кисты проходят самостоятельно через 6–12 месяцев, если сохраняются, то главное чтобы не увеличивались в размерах. При увеличении в размерах лечение только хирургическое.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вопрос в разделе гинекологии-эндокринологии, я не отвечаю тут.
Да, я это писала, и сейчас остаюсь при своем мнении. Если говорить о молочной железе, то рекомендовала бы вам прожестожель, так как вторая фаза цикла протекает с гипопрогестеронемией. По 1 дозе на каждую железу 1 р/сут на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Благодарю Вас , что ответили ?? Буду делать! В остальном по гормонам и то что активные у меня такие яичники ничего?
С беременностью не будет проблем в дальнейшем?
Спасибо за ответ ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас менструальный цикл регулярный? Сколько дней у Вас менструальный цикл (от начала первого дня одной менструации до начала первого дня следующей)?

По этим узи у Вас нет доминантного фолликула в яичнике.
Зачем овуляцию отслеживали?

Гормоны у Вас в целом в норме. Есть относительное повышение ЛГ, но само по себе это нас ни о чем конкретном не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, так как ранее врач тут посоветовала проверить, чтоб понять вырабатывается ли желтое тело, отрастила внимание на разницу в гармонах , что низковатый эстрадиол.

А то что у меня активные такие яичники ничего?
Там же у нас фаликул определенное количество закаладвается , не будет ли проблем с беременностью позже?

29/30/31 получается так 30 дней +/- 1 день
Акушер, Гинеколог
Если цикл у Вас регулярный и Вы сейчас не планируете беременность, отслеживать овуляцию нет смысла.
Гормоны у Вас в норме.
Яичники у Вас функционируют как положено.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, благодарю вас ?
Подскажите мастодинон один врач мне прописывал пропить, у кого была очно, и прожетерон на железу, посоветовал врач тут, что скажите?
И откуда могут быть кисты в груди?
Акушер, Гинеколог
Болезненность молочных желез беспокоит?

Кисты молочных желез могут быть на фоне гормональных изменений, это не значит , что гормоны в крови будут повышены или изменены. Пока у Вас есть менструальный цикл, гормоны будут в течении цикла колебаться, вот эти колебания каждый организм воспринимает по- разному. У кого-то будут возникать кисты в молочных железах, в яичниках, у кого- то этого всего не будет.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла вас ?благодарю за развернутые ответ ? теперь понятно все ?
Подскажите еще если мульмалекулярные яичники , в дальнейшем не будет проблем с беременностью у меня? Фаликулы все не выйдут раньше времени? ?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас мультифолликулярные яичники, но при этом цикл регулярный, овуляторный, то проблем с беременностью быть не должно.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответы ?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день , можно вопросик пожалуйста еще один, мне выше врач написал рекомендацию прожестожель два месяца на молочные железы носит, что скажете ? Есть нужда в этом? Препарат гормональный как я поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно прожестожель использовать, если есть болезненность молочных желез.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте ?нет , нету, она увеличивается на пол размера перед месячными, единственное.
Болезненные месячные первый день но тоже терпимо
Акушер, Гинеколог
Если именно дискомфорта и болезненности не испытываете, тогда прожестожель не обязателен.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо спасибо, тоесть на данный момент, мне нет за что беспокоится?
А то выше еще врач написал тоже что между фан и лг большая разница у меня , в этом нет ничего?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас регулярный цикл, то это соотношение не имеет диагностического значения.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю вас ??