Консультация психиатра /

Аутизм,агрессия — вопрос №1976298

Здравствуйте.Мальчик 3,5 года-диагноз по ADOS аутизм степень умеренная.Мальчик по большей части спокойный.Обращенеую речь понимает на 70-80%(бытовое).Навыки самообслуживания хорошо.На горшок ходим,ложкой едим,из стакана пьет.Сон отлично.6 дней назад начали проходить плановую реабилитацию(массаж 10 сеансов швз,физио 10 сеансов швз+голова,10 уколов целебролезина.)Посещаем д/с спецгруппа для РАС.После начала реабилитации стал агрессивно реагировать на запреты.Речи нет,обращения выглядят подводом за руку взрослого либо принесет предмет и дает в руки(чтоб открыли,нажали И так далее)УЖ слабый и редкий.Любое стоп,нельзя итд-начинает бить на отмаш по лицу,того кто запрещает.Со спецами занимается,задания выполняет.Подскажите что нам делать,как справиться с этой проблемой?Может препарат какой то нужно пропить?Какой педагог сможет помочь наладить эту ситуацию?Скорее всего дело обстоит в задержке речи…Он не может проявить недовольство итд другим способом,по этому бьет…подскажите как помочь ему запустить речь…Занимаемся с логопедом-дефектологом.Стал повторять звуки а,о,у,и…считает на пальчиках до 10(просто показывает и просит чтоб я называла цифру)знает цвета,формы,цифры,персонажи мультиков(по просьбе может дать их или принести если попросить)Любит рисовать,лепить,собирать пазлы.Сейчас чаще и лучше стал проявлятся глазной контакт.Какого специалиста нужно подключить еще для помощи?Слух в норме,узи ШВЗ норма(как говорит невролог),ЭЭГ чистое.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена. Вы всё сейчас делаете правильно. Несмотря на прохождение всех специалистов могут быть как откаты назад, так и ухудшения. Учитывая, что ребёнок не может высказать словами своё недовольство, он начинает бить. Детям в целом не нравятся запреты. Возможно сейчас он проходит свой "кризис трёх лет" и от всего будет отказываться, проверять ваши границы и свои, показывать своё нежелание.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.Спасибо за ваш ответ.Воспитатели отмечают что его поведение в такой форме(именно бить на запрет)отмечается в первой половине дня,после дневного сна это спокойный игривый ребенок в настроении.Уколы делаем в первой половине дня(8-20 утра)скажите,может ли такое поведение давать понять что мы перестимулировали мозг препаратом+физио.Осталось проделать 2 укола,стоит ли?И еще вопрос:возможен ли прием успокоительного препарата «зайчонок»по инструкции-вместе с целеброгизином?Вообще дают ли ноотропы с успокаивающими?

Психиатр, Сексолог
Ноотропы чаще всего возбуждающе действуют, поэтому он от избытка энергии такой агрессивный становится. Либо прекратить их приём, либо уменьшить дозу.
"Зайчонок" - это БАД, доказанной эффективности нет. Смысла вместе с ноотропом давать нет.
Если после отмены на протяжении нескольких дней такое же поведение останется, то можно начать сироп давать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо за разъяснения!приняли к сведению!