Низкий уровень тромбоцитов

Здравствуйте. У девочки 7 лет кашель на протяжении 4х недель. Решили сдать кровь, и сказали что низкий уровень тромбоцитов (80), пересдали на следующий день- стало 119. Чем можно поднять тромбоциты? Есть ли повод сильно переживать? До этого, перед новым годом, также что-то плохо было по анализам и пропили курс феррум лек.

32 года

Здравствуйте, изменения характерны для вирусной инфекции, они не угрожают здоровью и восстановятся сами когда ребенок будет здоров.
Через 3-4 недели контроль анализа крови с тромбоцитами по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Я забыла добавить, что на протяжении 1-2 года на ногах у девочки появляются синяки. И проходят они очень долго. Она очень активная девочка, и мы думали что синяки из-за ударов об мебель. А после сдачи анализа крови, теперь переживаем

Это может быть связано со слабостью сосудистой стенки, недостатка витамина К, С. Необходимо сдать коагулограмму и аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, если синяков действительно много и они медленно проходят