Болит очень поясница
Доброе утро. Уже как 5 день болит ужасно поясница,и отдаёт в ногу,в лопатку может тоже когда лягу.Когда полежу отпускает боль,стоит только посидеть все,мне не встать,до слёз,иду сгорбачина. 2 месяца назад на массаж сходила,3 дня где то.Вот на 2 день у меня заболела поясница от этого массажа,почти так же было больно. Но прошло.И сейчас опять,только ужасно больно и не проходит.Еще ношу ребенка на руках,ему 7 мес.Что делать,как помочь себе ,я ещё и грудью кормлю.(Спасибо.
Здравствуйте! Учитывая то, что кормите ребёнка грудью, ряд препаратов Вам противопоказан. Сейчас можно принимать внутрь ибупрофен, локально растирать зону болезненности гелями с НПВС, лежать на аппликаторе Кузнецова под поясницей. Если от ипупрофена не будет улучшения, коротким курсом - 3дня можно сделать инъекции дексаметазона 4 мг внутримышечно(перед тем, как сделать укол нужно покормить ребёнка, следующий раз кормить не раньше, чем через 3 часа, поэтому по возможности докармливать сцеженным заранее молоком).
Так же желательно пройти МРТ, если на фоне лечения не станет легче.
Анна Евгеньевна, лежу на апликаторе ,мажу ,перцовый пластырь наклеила. Становится лучше ,ну как сяду всё опять болит ужасно .Скажите пожалуйста, а могла мне массажистка нажать куда то что теперь так болит?
Принятый ответ
Массаж часто приводит к обострениям боли в пояснице. Это связано не с тем, что куда-то не туда нажали, а с тем, что мышцы в ответ на воздействие сначала расслабляются, а затем с бОльшей силой сокращаются и долго находятся в таком сокращенном состоянии, что приводит к боли, скованности, нарушению функции.
Анна Евгеньевна, Всё понятно. Спасибо большое за ответ