Увеличена печень у ребёнка в 7 месяцев

Добрый день ! Были на узи в 1 и 3 месяцев и все нормально было , в 7 месяцев сделали узи и выяснилось что печень немного увеличена. Подскажите, вы ем может быть причина и что делать ? ( результаты узи прикрепила) Месяц назад переболели ковидом с температурой 3 дня. Прикорм начали в 5,5 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Вполне может быть после вирусной инфекции
Чтобы оценить функцию печени сдаём кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ незначительное увеличение печени. Печень как и лимфоузлы и селезенка относится к органам иммунной системы и может отреагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент, вполне, в результате перенесенной коронавирусной инфекции могла быть такая реакция.
В плане дообследования: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, об.билирубин, прямой билирубин, общий белок для оценки работы печени.
Это процесс обратимый, не переживайте, сделайте контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите , у нас прививок нет и хотела начать с бцж . Можно ставить ? Или ждать пока печень в норму придет ?

Если по ОАК не будет воспалительных изменений проводить вакцинацию можно будет.