Что вас беспокоит?
Увеличена печень у ребёнка в 7 месяцев
Добрый день ! Были на узи в 1 и 3 месяцев и все нормально было , в 7 месяцев сделали узи и выяснилось что печень немного увеличена. Подскажите, вы ем может быть причина и что делать ? ( результаты узи прикрепила) Месяц назад переболели ковидом с температурой 3 дня. Прикорм начали в 5,5 месяцев.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! это Вполне может быть после вирусной инфекции
Чтобы оценить функцию печени сдаём кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ незначительное увеличение печени. Печень как и лимфоузлы и селезенка относится к органам иммунной системы и может отреагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент, вполне, в результате перенесенной коронавирусной инфекции могла быть такая реакция.
В плане дообследования: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, об.билирубин, прямой билирубин, общий белок для оценки работы печени.
Это процесс обратимый, не переживайте, сделайте контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
Инна Сергеевна, подскажите , у нас прививок нет и хотела начать с бцж . Можно ставить ? Или ждать пока печень в норму придет ?
Если по ОАК не будет воспалительных изменений проводить вакцинацию можно будет.
Похожие вопросы по теме
- 26 Июня 201919 ответов
- 27 Августа 20192 ответа
- 16 Апреля 20201 ответ
- 24 Августа 20205 ответов