Консультация гинеколога /

Кровяные выделения на 5.5 пачке Зафрила — вопрос №1978095

Добрый день.Почему начались кровяные выделения на 5.5 пачке Зафрила?
Изначально никаких побочек не было, на 1.5 пачке была коричневая мазня. А сейчас уже второй день кровяные выделения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не всегда Зафрилла сдерживает симптомы эндометриоза.
Могут быть кровянистые выделения.
Когла в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Назначен прием Зафрилы в ноябре из за обильных менструаций, по УЗИ аденомиоз 2ст, более ничего не обнаружено.
После 1.5 пачки была коричневая мазня, обратилась ко врачу, УЗИ показало хорошие результаты, эндометрий 3.95

Акушер, Гинеколог
Нужно понаблюдать.
Если выделения будут на 2х упаковках и более, нужно выполнить УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия.
Если все хорошо, можно перейти на КОК с диеногестом типа Силует, Жанин
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
В течение первых 2-3х месяцев допустимы выделения, на 5м месяце быть уже не должно.

Препарат принимаете строго по схеме? Не было ли орви, приема антибактериальных препаратов, еще каких то лекарств?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Принимаю строго по схеме, пропусков и смещений по времени не было. Никакие другие лекарственные препараты не принимаю. Только в течении жтиз двух дней принимаю Цитрамон, т.к. болит голова так же как было раньше перед месячными
Акушер, Гинеколог
Тогда лучшим вариантом будет пройти сейчас узи малого таза.
Клиент
Евгения Эдуардовна, записалась на прием и УЗИ, но только на ВТ, раньше мест не было. Очень переживаю.
При таких симптомах не стоит тянуть до ВТ? В чем может быть причина?
Акушер, Гинеколог
Возможно, зафрилла просто недостаточно купирует проявления эндометриоза. Все таки оригинальным препаратом является Визанна, Зафрилла аналог.

Узи нужно для исключения органической патологии эндометрия (полипы, гиперплазия)

До вт может подожлать, прикрепите узи, как пройдете
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю. Как пройду УЗИ во ВТ прикреплю.
Акушер, Гинеколог
Отпишитесь только, чтобы я увидела
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. УЗИ прошла, по результатам все в порядке, нет ни миом ни гиперплазии. Кист так же нет.
Эндометрий 6мм. Врач так же посмотрела и сказала, что никаких воспалений, все спокойно. И если кровяные аыделения не закончаться то перейти с Зафрила на аналог .
У меня вопрос, если вообще закончить принмать диеногест, в течении какого времени восстановиться нормальный цикл?
Можно ли поддерживать БАДами?
Акушер, Гинеколог
Цикл восстановится в течение 2-3хмесяцев, может быть и сразу.
Если говорить о БАДах, то заслуживает внимания инозитол.
Почитайте про него, довольно часто оказывает хороший эффект, хоть и официальных данных нет об эффективности
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, последний волнуюший вопрос, если по УЗИ показало, что все в порядке (диеногест сделал свою работу), есть ли смысл продолжать дальше пить ( поменяв Зафрилу на другой аналог)?
Акушер, Гинеколог
Вообще его можно принимать сколь угодно долго.
Но в целом курс 6месяцев может уже дать хороший эффект. Вы беременность не планируете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог
Можно отменить, попробовать инозитол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Часто препарат перестает работать и проявляется кровянистыми выделениями.
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Во ВТ на УЗИ, если препарат перестет работать его отменят, этого достаточно для лечения аденомиоза или нужны будут другие препараты?
Акушер, Гинеколог
Вы не планируете беременность?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, не планирую. У меня 2 детей, естественные роды.