Кровяные выделения на 5.5 пачке Зафрила
Добрый день.Почему начались кровяные выделения на 5.5 пачке Зафрила? Изначально никаких побочек не было, на 1.5 пачке была коричневая мазня. А сейчас уже второй день кровяные выделения.
Здравствуйте.
Не всегда Зафрилла сдерживает симптомы эндометриоза.
Могут быть кровянистые выделения.
Когла в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Назначен прием Зафрилы в ноябре из за обильных менструаций, по УЗИ аденомиоз 2ст, более ничего не обнаружено.
После 1.5 пачки была коричневая мазня, обратилась ко врачу, УЗИ показало хорошие результаты, эндометрий 3.95
Нужно понаблюдать.
Если выделения будут на 2х упаковках и более, нужно выполнить УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия.
Если все хорошо, можно перейти на КОК с диеногестом типа Силует, Жанин
Анна, здравствуйте
В течение первых 2-3х месяцев допустимы выделения, на 5м месяце быть уже не должно.
Препарат принимаете строго по схеме? Не было ли орви, приема антибактериальных препаратов, еще каких то лекарств?
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Принимаю строго по схеме, пропусков и смещений по времени не было. Никакие другие лекарственные препараты не принимаю. Только в течении жтиз двух дней принимаю Цитрамон, т.к. болит голова так же как было раньше перед месячными
Тогда лучшим вариантом будет пройти сейчас узи малого таза.
Евгения Эдуардовна, записалась на прием и УЗИ, но только на ВТ, раньше мест не было. Очень переживаю.
При таких симптомах не стоит тянуть до ВТ? В чем может быть причина?
Возможно, зафрилла просто недостаточно купирует проявления эндометриоза. Все таки оригинальным препаратом является Визанна, Зафрилла аналог.
Узи нужно для исключения органической патологии эндометрия (полипы, гиперплазия)
До вт может подожлать, прикрепите узи, как пройдете
Евгения Эдуардовна, благодарю. Как пройду УЗИ во ВТ прикреплю.
Отпишитесь только, чтобы я увидела
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. УЗИ прошла, по результатам все в порядке, нет ни миом ни гиперплазии. Кист так же нет.
Эндометрий 6мм. Врач так же посмотрела и сказала, что никаких воспалений, все спокойно. И если кровяные аыделения не закончаться то перейти с Зафрила на аналог .
У меня вопрос, если вообще закончить принмать диеногест, в течении какого времени восстановиться нормальный цикл?
Можно ли поддерживать БАДами?
Цикл восстановится в течение 2-3хмесяцев, может быть и сразу.
Если говорить о БАДах, то заслуживает внимания инозитол.
Почитайте про него, довольно часто оказывает хороший эффект, хоть и официальных данных нет об эффективности
Евгения Эдуардовна, спасибо, последний волнуюший вопрос, если по УЗИ показало, что все в порядке (диеногест сделал свою работу), есть ли смысл продолжать дальше пить ( поменяв Зафрилу на другой аналог)?
Вообще его можно принимать сколь угодно долго.
Но в целом курс 6месяцев может уже дать хороший эффект. Вы беременность не планируете?
Евгения Эдуардовна, беременность не планирую.
Принятый ответ
Можно отменить, попробовать инозитол.
Анна, добрый вечер! Часто препарат перестает работать и проявляется кровянистыми выделениями.
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Во ВТ на УЗИ, если препарат перестет работать его отменят, этого достаточно для лечения аденомиоза или нужны будут другие препараты?
Вы не планируете беременность?
Илона Альбертовна, нет, не планирую. У меня 2 детей, естественные роды.