Скорректировать прием антидепрессанта
С диагнозом термоневроз невролог выписал прием эсциталопрама начиная с дозы 2,5 мг и каждые 3 дня повышать дозу. Из симптомов беспокоит постоянная температура 37-37,1, слабость, жар в лице, сонливость. Начала прием препарата в четверг выпила первую дозу 2,5 мг днем часов в 14, на ночь для прикрытия выпила Атаракс. Посреди ночи проснулась и не могла больше уснуть до утра. Утром встала разбитая и выпила вторую дозу 2,5 мл и спустя несколько часов мне стало плохо: накрыла очень сильная слабость, могла только лежать, жар в лице был нестерпимый, пришлось прикладывать мокрое полотенце и температура поднялась до 37,4. Ночью я не могла уснуть часа 4 и пришлось принимать снотворное. Сегодня утром я проснулась разбитой, но состояние было терпимое, температура 37,3. Слабость и жар остались на прежнем уровне до приема антидепрессанта. Сегодня таблетку не принимала, боюсь, не хочу снова испытывать это состояние, хочется быть хоть немного работоспособной. Понимаю, что первое время надо перетерпеть побочки, но это терпеть не смогу. Помогите скорректировать дозу? Уменьшить еще или принимать через день или на ночь? Или совсем сменить препарат?
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями и вегетативными симптомами. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы - они наиболее эффективно облегчают период адаптации.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта (например, эсциталопрам повышается по 2,5мг еженедельно).
Здравствуйте, так я и выпила 2,5 мг и побочки были невыносимые. Напишите, пожалуйста, какие транквилизаторы нужны и как часто их пить? Можно ли уменьшить дозу до 1,25?
Чаще всего используются феназепам или алпразолам.
Уменьшение дозы до 1.25мг допустимо, но следует учесть, что более медленное наращивание отодвигает период достижения терапевтической дозы и, соответственно, отсрочить желаемый эффект препарата.
Пока хотя бы адаптироваться к нему и не сойти с ума. Также утром пить или лучше вечером?
Обычно рекомендуется прием 2-3р в день в дозировке 1/4-1/2т. Следует учесть, что в первые дни возможна реакция в виде сонливости и снижения концентрации внимания.
А антидепрессант пить также утром? Или если перенести на вечер, то со сном будет получше?
Обычно назначается на утро, но в некоторых случаях возможно смещение на вечерние часы
Просто я с ним не могу спать ночью
Если при приеме 1,25 мг снова будут невыносимые побочки стоит ли заменить препарат?
Это нормальное течение адаптационного периода, поэтому замена не видится целесообразной тактикой.
Если я не могу терпеть эти побочки и они меня просто укладывают в кровать, то что тогда делать? Получается просто бросать его пить?
В таком случае рассматривается вопрос стационарного лечения.
Здравствуйте!
На начальном этапе приема антидепрессантов возможно временное ухудшение состояния (усиление тревожности, нарушения стула, повышение давления и пульса и тд) , это абсолютно нормально , поэтому в качестве прикрытия вам был назначен атаракс, который минимизирует побочные эффекты. Только не желательно сочетать атаракс с эсциталопрамом , так как такая комбинация не рекомендована , обычно в таких случаях рекомендуется замена атаракса на стрезам, грандаксин или тералиджен. Дозировку эсциталопрама рекомендовано повышать по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 10 мг. Терапевтический эффект появится на 4 неделе лечения.
Здравствуйте, дело в том, что это не просто ухудшение состояние, а просто отсутствие состояния вообще: я не могла есть, спать, ходить, про работать вообще молчу. Для меня это было невыносимой пыткой и я боюсь пить снова таблетку
А вы измеряли артериальное давление?
Не измеряла, но причина была точно в приеме препарата
оба препарата могут как снижать , так и повышать артериальное давление, что впоследствии может привести к такому состоянию, которое вы описали. Если вы тяжело переносите прием препаратов, то в таких случаях либо рекомендуется замена атаракса на другой транквилизатор, либо рассмотреть вместо медикаментозной терапию психотерапию, которая также эффективна в лечении данного состояния
Может стоит антидепрессант поменять на более мягкий?
К сожалению нет понятия мягких и сильных антидепрессантов, так как переносимость у всех индивидуальна.
Здравствуйте, уменьшать некуда , через день принимать ад нельзя, вообще желательно примерно в одно время перепарат принимать, перенести прием на вечер можно, если он вас не активирует и не нарушает сон. Для более мягкой переносимости препарата при адаптации обычно анксиолитик используем, отлично убирает подобную симптоматику алпразолам.
Здравствуйте, наоборот спать вообще не могу, а пью препарат утром. Алпразолам сколько раз в день пить?
Попробуйте на вечер тогда; алпразолам индивидуально, по состоянию, от 1 до 3-4 р/д, но срок не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась.
А вечером за сколько часов до сна лучше принимать?
Не принципиально
Здравствуйте.
Дозировка антидепрессанта у Вас и так самая минимальная. А вот повышается доза не ранее, чем раз в неделю. В первое время будет усиливаться тревога, к сожалению. Я так понимаю, что такой заход слишком тяжело даётся. Потому либо с Феназепамом/алпразоламом заходить на антидепрессант, либо менять антидепрессант
Здравствуйте! Как часто пить феназепам или алпразолам? Поменять на Серенату можно, будет легче?
На серенату можно, да, на 12.5 мг сразу.
Транквилизатор принимается каждый день, пока не будет привыкания к антидепрессанту, а конкретно Феназепам и алпразолам не рекомендуется дольше двух недель принимать
Серенату можно будет прикрывать менее сильным препаратом, чем феназепам? Атараксом, например? С нее не будет таких сильных побочек? Уже страшно
Чаще всего сертралин (серената) легче переносится. Скорее всего и атаракса будет достаточно
Спасибо! А по эффективности он поможет успокоить мою вегетативную нервную систему и убрать термоневроз?
Когда лучше принимать утром или вечером?
Серената утром принимается. А атаракс 3-4 раза в день можно
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста