Что предпринять?

Мужчина 41 год рост 183, 103 кг- не чувствовал давление на ежегодной обследовании узнали , но давление было 180-200/130 сдали все анализы, узи, экг, узи артерии почечной, анализы крови на все что можно, Сахар в норме, щитовидка узи и кровь в норме, чуть повышен холестерин- врач сказала не значительно. Назначены таблетки эдарби кло 40-25 -1 табл утром- начал пить неделю как, давление упало до 120/70, вечерами бывает 100/60- встал - сел- в глазах темнеть начало, очень низкое давление , все лень. Прием кардиолога 16.07 - принимает препарат неделю - отменять совсем не хотим- может надо? Подумываем пить по 0,5 табл утром? Что посоветуете?

Нет хронических
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совсем отменять гипотензивную терапию не следует, иначе могут быть скачки давления
Можно перейти на прием Эдарби - кло но в 1/2 дозе утром
Либо заменить препарат на Нолипрел 2,5 +0,625 мг утром, на фоне лечения вести дневник АД и ЧСС

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат хороший, рабочий
Да, можете поделить.
В последующем, дозу 40+12,5 мг, или даже без мочегонного компонента - эдарби 40 мг.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, постепенно, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльвина Куртаметовна, какие анализы крови сдать к приему врача? Что посоветуете? Оценить не вредно ли организма эти препараты, ?

если анализы, что выше писали, все сдавали не так давно, то пересдавать не нужно. Единственное, выполнить общий анализ мочи+микроальбуминурия.
И вести дневник давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльвина Куртаметовна, приняли половинку таблетки 2 дня и давление 90/60- слабость

перейдите просто на эдарби 20 мг, без мочегонки

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Перейти эдарби кло 40+12, 5 мг 1/2 таб утром от повышенного давления.
Ограничение жирной жареной пищи
Водный баланс 1,5 литра в день.
В динамике УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Рафагатовна, почему именно узи шеи?

Чаще скачки артериального могут быть связаны с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Рафагатовна, у него не скачки - а всегда 180-200/ 130-140!!!

Хорошо, поняла вас.
УЗИ почек и простаты в пределах нормы?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Рафагатовна, тоже норма были

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Рафагатовна, приняли пол таблетки- давление 90/60- слабость . Что то нужно?

Можно выпить крепкий чай, для стабилизации артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте да, можно попробовать принимать по пол таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Гульнара Рафиковна, приняли 2 дня по половинке - давление 90/60- слабость? Что делать?

Тогда вообще стоит перейти на другой препарат, например вальсакор н 80 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно перейти на приём эдарби кло 40мг +25 мг 1/2т утром
Контролируйте уровень ад и пульса.