Результаты липидограммы
Добрый день! Мне 39 лет, рост 165 см, вес-64 кг, не курю. В ходе диспансеризации сдала липидограмму. Помогите, пожалуйста, разобраться в полученных результатах, "нормы" показателей попадаются разные и я запуталась. Значения следующие: -Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 3.78 ммоль/л -Коэффициент атерогенности 2.33 -Холестерол общий 6.02 ммоль/л -Холестерол - не-ЛПВП 4.21 ммоль/л -Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) 0.35 ммоль/л -Триглицериды 0.77 ммоль/л -Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) 1.81 ммоль/л
Здравствуйте прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Повышен общий холестерин за счет плохой фракции ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.
Омегу 3 берите от Solgar, действительно эффективная рабочая омега у них, снижает ЛПНП у пациентов.
Либо любой другой фирмы с наибольшим содержанием ДГК и ЭПК.
Атеросклероз не случится, пока менструации есть.
На три месяца Омегу 3 и модификация( изменение) образа жизни (питание поменять, физические нагрузки увеличить)
Через 3 месяца контроль ЛПНП и холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую: средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам повышение холестерина, но для назначения статинов ещё рано.Сейчас можно начать приём Омакор 1000мг по 1т в сутки, на 3 месяца, далее контроль показателей.Планово УЗИ сосудов головы, шеи и артерий нижних конечностей
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.