Мочевая кислота

Здравствуйте, не понимаю что мне делать. Врачи анализы ни какие не назначают и ничего не говорят, кроме как сидеть на диете. В феврале заболел сустав на мизинце, начали неметь руки. Сдала анализы мочевая кислота повышена 371 принорме 357 и креатин 97 из 97. С реактивный белок 5.12 из 5.Невролог поставил диагноз остеохондроз. Ни один врач не прописал никакие никакое лечение( я кормила ребенка тогда).Сижу 1,5 месяца на диете, похудела на 9 килограмм, у меня при росте 158 было 79; килограмм. Сейчас передала анализы мочевая немного понизилась 346 из 357, Креатинин 78 из 97 и с реактивный белок 0 из 5( хотя сдавала анализы была температура, простуда). Все равно иногда болит сустав на мизинце ( на руках и бывает второй мизинец ноет), локоть болит когда ребенка поднимаю и неприятные ощущения в коленках то в одной то в другой. Подскажите пожалуйста это так мочевая кислота проявляется. В декабре все в семье переболели гриппом, только я наверное на ногах перенесла без температуры и т.д. Может ли быть это последствием гриппа? Может мне что то для суставов пропить, они же сами по себе не пойдут? В июле сдавала анализы, мочевая кислота была в норме. В августе делала узи ЖКТ и почки все в порядке было, только жировая болезнь 1 степени. Не понимаю как мне жить дальше, диета эта на всю жизнь или когда скину вес все пройдёт в норму и можно будет есть все в меру. Может ли мочевая кислота подняться из-за новогодних праздников , много ела солёной рыбы и шоколада? И как раз Перед сдачей анализа вечером тоже ела и несколько дней пила Ибупрофен. Кормить по советом врачей бросила.

Тонзилит
38 лет

Ирина, здравствуйте

Мочевая кислота тут не при чем, это не подагрический артрит.
Оптимальный уровень мочевой кислоты- менее 350.
У вас менее, и такой уровень не мог подагру вызвать. Скорее из за нарушения режима питания на праздниках.

Если переболели инфекцией- это был скорее реактивный артрит.
Сейчас срб в норме. И тогда в принципе незначительно только повышен, острого воспалительного процесса нет.
Чтобы узнать какие же изменения внутри суставов- лучше сделайте рентген локтевого сустава беспокоящего и рентген кисти, где болит мизинец

Сафия Ринатовна, здравствуйте подскажите пожалуйста почему мочевая кислота так мала понизилась, мясо почти не ем( 1 раз в неделю) , а если начну есть она опять взлетит? И, я переживаю за почки с ними все в порядке, при такойтмосевой не страдают они , не знаю может я уже накрутила себе что- то, мне кажется у меня поясница побаливает с правой стороны( но поя сница у меня давно болит, я если купаю ребенка потом ели разминаюсь). И еще стала писать много воды , примерно больше 2х литров в день, дискомфорт при мочеиспускании, врач сказал что сейчас инфекция ходит с циститом выписал Канефрон и Фурагин.

Сафия Ринатовна, мочевая кислота была 371 в январе, я прикрепила январские показания

Здравствуйте, Ирина!

Почки ваши в порядке, креатинин же в норме.
Жестко себя не ограничивайте.
У вас не подагра/не подагрический артрит.

Самое главное- Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей.

На здоровье ешьте из мяса курицу,индейку и любое мясо, кроме говядины.
Кофе не нужно часто пить, вино,алкоголь нельзя, копченое нельзя.
И всё.

Сафия Ринатовна, спасибо большое Вам - эта диета на всю жизнь?

Принятый ответ

При подагре уровень мочевой кислоты как минимум от 400 и до 500 с лишним. У вас даже такого превышения нет.

Не самые жесткие ограничения по питанию, старайтесь придерживаться просто, нарушать можно)
Насчет мочевой кислоты вас сильно запугали, это не подагрический артрит .

Сафия Ринатовна,

Сафия Ринатовна, спасибо большое Вам

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)

Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).

Местно на суставы можно наносить гель: амелотекс/ диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.3-4 раза в день

Если опишут изменения в виде артроза- можно хондропротекторы будет для защиты суставов (Терафлекс в капсулах или в уколах- Хондрогард, Румалон)

Здравствуйте
По анализу крови у вас подагра не выявлена анализ в пределах нормы
Вам просто необходимо соблюдать за питанием и весом
Меньше быстрых углеводов
Можно начать прием
Гклюкозамино хондраитин по 1 капс 2 рд 1 мес

Здравствуйте
Боли а мизинце связана не уровнем мочевой кислоты, а с перенапряжением и спазмом мышц руки. Но т. к вы на ГВ основные препараты вам нельзя.
Сейчас можно при выраженной боли Ибупрофен 200мш
Местно наносить гель ибупрофен.