Болит горло, обильные выделения из носа
Доброе утро! Заболела четыре дня назад, появилось ощущение першения в горле где-то глубоко, припухлость миндалин , воспалилась слизистая носа - обильные прозрачные выделения, ощущение распирания, головная боль в лобной части, покраснение век,слезы точение глаз,отдает в уши. Легкий кашель - изредка, появился на четвертый день. Тяжесть в носовых пазухах, но нос более менее дышит. В первые дни температура 37,5, сейчас 36,5. В ближайшие дни нет возможности посетить специалиста очно. Какие препараты можно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии аллергии и противопоказаний начать прием Синупрет или ДЫШЕЛОРз, в нос Називин спрей или , если есть гнойное отделяемое из полости носа, то Полидекса. После чего аккуратно высморкаться ( сесчала одну половину носа, затем другую). Далее промыть нос Душ для носа аптечный или Аквамастер ( большой объем) - при отсутствии заложенности ушей и если нет чувства " давления" в область глаз.
Со стороны глаз не посоветую препараты .
Также можно начать прием Зодак или Зиртек