Консультация педиатра /

Ферритин 18 — вопрос №1979510

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у сына слабость, нет энергии. Сдали анализ, педиатр сказала какие. Ферритин 18. И в ОАК есть показатели не в норме. Какой препарат железа лучше? И нужно ли дополнительно сдать анализы на В9, В12? Сыну в апреле 10лет.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста прикрепились или нет. Что то не получается

Педиатр
Да, посмотрела.
Есть небольшое снижение ферритина, при этом гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, у ребенка латентный дефицит железа, поэтому показан прием 3хвалентного железа, например, Мальтофера в дозе 50 мг в сутки - это 20 капель в сутки в течение 2 месяцев, с контролем анализа крови через месяц.
Педиатр
Здравствуйте.
Ферритин для 10 лет низкий, поскольку норма идет от 30 нг/ мл.
По общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы, конечно. в норме, но есть снижение ЦП + в сочетании с низким ферритином - это говорит в пользу латентного дефицита железа, поэтому ребенку будут показаны препараты железа для восполнения дефицита.
Нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в%, абсолютные параметры в норме.
Биохимия без патологии
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Лейкоцитарная формула в норме.
СОЭ в норме( норма до 15).

Ферритин снижен, подлому показан прием препаратов железа- мальтофер/ Ферум лек на 2 месяца, далее контроль уровня ферритина, норма от 30.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Необходим прием железа начинаем принимать мальтофер 3 валентное , запивая водой или цитрусовым соком!
Мин 3 месяца пить
Через 1 месяц повторяем ферритин и ожсс и смотрим в оак цветовой показатель и ретикулоциты если результат не лучше то сдаём на в12 кровь и если низкая то пьем железо вместе с фолиевой кислотой , если нормальные показатели то переходим на 2 валентное железо сорбифер или тотема
Напишите вес я скорректирую дозировку