Что вас беспокоит?
Бронхит, кашель
Добрый день! Ребенку 9,5 месяцев. Вес 10 кг. Заразился от старших простудой. Сдали кровь 13.03 все было хорошо, но были сопли, на след день пошел сильный кашель и покрылись гном глаза, сопли усилились. Вызвали врача. Тобрексом капали в глаза, в нос акватории и де ринат 3 раза в день. Для лёгких пульмикорт 1 к 1 2 раза в день. У среднего сына, другого, (3 года) по списку синусит двухсторонний и Христа небольшие. У младшего тоже есть шум в лёгких, но среднему назначили 8 капель беродуала и 2 мл физ раствора, а младшему нет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я и младшему делать ингаляции с беродуалом и потом еще пульмикорт ? Какое правильное лечение?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при сухом, лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Препараты от кашля никакие не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Если поднимется температура, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, спасибо за ответы, я правильно понимаю, что если ребенок откашливается, Макрота выходит, то беродуал не нужен? У него бывает тяжёлый грудной кашель. Температуры нет, можем ли мы выходить на улицу гулять при хорошей погоде?
Если откашливается, то Беродуал не нужен. Он идёт только при одышке, учащенном дыхании.
Если температура в пределах нормы, состояние ребёнка удовлетворительное, то на улицу можно
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях, Пульмикорт показан если есть лающий кашель или осиплость голоса, беродуал если диагноз бронхит или пневмония ,тогда показан
Принятый ответ
Добрый день! Если у ребенка естьбронхообструкция , отдышка тогда да , сначала беродуал потом пульмикорт
Если ребенок мокроту откашливается то не надо !
Гулять можно !
Марина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беродуал назначают при обструктивном бронхите , сухие свистящие хрипы услышит доктор . Если показания не было , самостоятельно подключать не стоит . После ингаляции делать дренажный массаж легких .
Марина Александровна, спасибо
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беродуал назначаем при одышке.
У младшего опишите характер кашля.
И
Наталья Александровна, сначала кашель был тяжёлый грудной, не откашливался, резкий ( не знаю как описать), после пульмикорта через 2 дня стал влажный, сильный, с мокроты, в основном после пробуждения, реже когда спит.
Достаточно пульмикорта, эффект положительный есть.
После ингаляции делайте вибрационный массаж.
Наталья Александровна, спасибо
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, можно ли гулять с детьми в хорошую погоду? Если нет температуры.
Да, выходить гулять можно.
Похожие вопросы по теме
- 17 Января 20191 ответ
- 13 Декабря 20193 ответа
- 18 Февраля 20201 ответ
- 27 Марта 202083 ответа