Помогите пожалуйста расшифровать анализы на ВПЧ
Помогите пожалуйста расшифровать анализ на ВПЧ, в графе результат : стоит 6,14 а именно ДНК ВПЧ высокого канцерогенного риска ( 14 типов, гены Е1/Е2/Е7) результат 6,14 а референсные значения не обнаружено. Что значит это? ДНК 16,18,45 типов не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
Это значит что эти типы ВПЧ у вас обнаружены, ничего страшного в этом нет, впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошего иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год
Екатерина Александровна, у себя в профиле прикрепила анализ
Я вам ответила выше
Екатерина Александровна, ну их же нужно лечить ?
ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете я вам выше писала
Екатерина Александровна, на матке обнаружили лейкоплакию и почему в анализе написано, что высокая вероятность наличия дисплазии?
Так всегда пишут при обнаружении этих типов ВПЧ, вам нужно сдать цитологию и пройти кольпоскопию, больше ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, это означает что тип 14 и 6 у вас обнаружены. Эти типы ВПЧ вызывают редко осложнения в виде злокачественных образований. Поэтому переживать не стоит, и ежегодно делайте мазок на онкологию с шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализы у вас обнаружен один из 14 типов ВПЧ, нужно сделать контроль анализов через 3-6 мес , возможно вирус элиминируется самостоятельно , тогда лечение не требуется. Контролируйте только мазок на онкоцитологию 1 раз в 6 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это означает, что какой-то / или какИЕ - то типы ВПЧ из 14ти высококанцерогенных у Вас обнаружены.
Какие именно - не ясно.
Тактика одна, в любом случае - мазок на о/ц + кольпоскопия
Елена Борисовна, мазок на онкоцитологию хороший, а при кольпоскопии обнаружили лейкоплакию
Лейкоплакия - совершенно доброкачественное состояние.
Если признаков дисплазии нет, то только цервикальный скрининг 1 раз в год. Больше никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, это указывает просто на факт наличия у вас ВПЧ. делать с этим ничего не нужно