Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1980575

Здравствуйте! У ребенка появилась сыпь. Сначала это были пупырки(прыщики) цвета кожи. Вчера вся грудь, живот, спина, ягодицы покрылись мелкой частой красной сыпью. Ребенку 2,5 года. Даю Фенистил по 9 капель 3р/д, вечером искупала,помазала Неотанином. Сегодня пятна стали бледно-розовыми. Подскажите, что это? Какие меры предпринять?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
По фото проявление вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, иногда без каких- либо симптомов ОРВИ
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
Капли Фенистил в возрастной дозировке -7 дней
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не болел последние 2—3 недели орви? Не перегревался на прогулке, не был потным? Зуда нет?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, три недели назад возможно! переболели ротавирусом в легкой форме тк признаки прошли за 1,5 дня и в группе в садике 5 человек таких же. Проходили неделю в садик появилась температура 37,7-38-37,2 и зеленые сопли. Три дня, как вылечились и вот появилась эта сыпь . Возможно потничка. Сейчас погода такая, что совсем легко не оденешь. Домой приходит кофта влажная в районе лопаток.
На счет зуда - говорит, что не чешется и не видела чтобы чесал
Педиатр
Вообще похоже и на потницу по фото, если ребенок потел.
Но и при этом нельзя исключать вирусные высыпания, они выглядят неспецифически.

В любом случае, сыпь не опасная, пока наблюдаем. Местно можно наносить неотанин 3 раза в день.

Стараемся не перегревать ребенка, если вспотел в прошлый раз, значит, нужно одевать полегче.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в момент появления сыпи были признаки ОРЗ? Прикрепите фото языка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Нет, только вылечились, собирались идти в детский сад. Фото языка прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Для скарлатины не характерно. Предполагаю, что сыпь Вирусной этиологии. Специального лечения не требует. Все должно пройти само в течение трёх – пяти дней.
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?