Консультация гинеколога /

Подозрение на внематочную беременность — вопрос №1980631

Срок 5 недель ровно, последние месячные были 12,02,24, возраст 39, было кесарево, поэтому пошла на узи. Поставили подозрение на внематочную. Левый яич. расположен высоко. Кистозное желтое - 29 мм, Над левым яичником лоцируется фрагмент маточной трубы 46х11 с тонкостенными анэхогенными включениями -10 и 6 мм., жидкости в тазу нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: есть

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в гинекологический стационар, Там проведут УЗИ в динамике и при необходимости сделают диагностическую лапароскопию
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. скорее всего это и есть внематочная беременность? Болей, выделений нет. Я пошла рано, потому что ранее было кесарево и эндометриоз

Гинеколог
Это может быть внематочной, если самочувствие хорошее то пока можно быть дома, сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов и пройти узи в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи
Клиент
Олеся Фёдоровна, не знаю, как это сделать
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тесты на беременность, хгч делали ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, хгч сделаю завтра с утра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если хгч будет положительный значит едем в стационар, труба расширена а в полости ничего нет при толстом эндометрии.
Если хгч отрицательно- контроль узи через 5-7 дней
Клиент
Олеся Фёдоровна, любой положительный результат, или выше 1000-1500. Тест на беременность - положительный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значение говорит о сроке беременности. Если менее 1000- на узи мы в норме ничего не увидим, если уже 1500 мы должны увидеть в матке плодное яйцо
Клиент
Олеся Фёдоровна, хгч был 2800, отправили срочно на операцию. Но внематочную не нашли …. будут искать плод …
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До беременности когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Кровь на хгч сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, давно. Хгч еще не делала. Только тесты на беременность
Акушер, Гинеколог
Это может быть и Гидросальпинкс.
Нужно сдать кровь на ХГЧ.
И повторить УЗИ.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще можно с утра сдать кровь на хгч. Или бежать в стационар ?
Акушер, Гинеколог
Можно для начала сдать ХГЧ.
Если он более 1500 обратиться в стационар
Клиент
Екатерина Сергеевна, хгч был 2800, в больницу обратилась, операцию сделали … внематочной нет. На следующий день обнаружили плод в матке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лидия, здравствуйте!

Да, по описанию УЗИ это может быть внематочная беременность. Вам необходимо обратиться в стационар гинекологический, с подозрением на внематочную должны госпитализировать
Клиент
Лидия Владимировна, это оказалась не внематочная, но операцию мне в итоге сделали ….
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если видно что-то невнятное в трубе - это пока ни о чем ге говорит.
При 5 неделях плодное яйцо не всегда видно - в матке ли оно, в трубе ли. 10 мм в 5 недель - это невозможно, можно с уверенностью сказать, что это что угодно, только не ПЯ. Да еще впридачу их два.
Повторите узи через неделю, в матке все найдётся с вероятностью 99 с лишним %.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня нет ни болей, ни каких либо еще проявлений, есть ли шанс обычной беременности. И надо ли сейчас уже бежать к гинекологу и проверять маточную трубу ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть большие шансы. Повторите узи через неделю - плодное яйцо найдётся в матке с большой долей вероятности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, завтра сдам ХГч, надеюсь все-таки, что повезет.... Прикрепила Узи, теперь большинство специалистов склоняются, что это скорее всего внематочная
Клиент
Игорь Игоревич, в итоге Вы оказались правы, но мне перестраховываюшиеся врачи сделали операцию. А на следующий день беременность обнаружилась в матке, с хгч 2800