Можно ли заразиться бешенством от обезьяны?

Натёрты ступни ног. Не залепляны пластырем. Гуляли в парке с обезьянами. Прямого контакта не было. Но трогали и садились на камни, где они сидели. Имеется ли хоть какая-то вероятность заражения? Через пыль? И оседает ли вирус на одежде?

Нет
21 год

Принятый ответ

Любовь, добрый день!

Опасности заражения у вас нет, вирус бешенства не устойчив и не живет в окружающей среде на пыли или камне. Заразиться можно только при непосредственном контакте - ослюнении или укусе больным животным.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, здравствуйте, спасибо большое, что успокоили:)

Здравствуйте, заразиться от обезьяны можно в том случае если она больна бешенством и у человека был контакт при вкусе с ее слюной. В вашем случае заражение исключено
✨?