Консультация детского дерматолога /

Чесотка или аллергия у ребенка? — вопрос №1981391

Полтора месяца еазад у меня (мама) появились зудящие высыпания на руках. Располагались то по одному прыщику, то группами. Чесались не сильно, в течение всего дня. Я не придала этому значения.
1 марта мы с дочерью красили стену строительной краской. Дочке 3.5 года. Дочь в краске измазала руки/ноги тк играла и делала отпечатки. На следующий день, то есть 2марта я увидела что ребенка во многих местах на теле обсыпало. Руки/ноги между пальцев/бедра. Больше всего как раз в тех местах, где был контакт с краской.
Я сделала вывод, что это у нее пошла аллергия на краску (хотя раньше она уже мазалась и строительными и художественными красками и все было ок). Подумала так, потому что у меня тоже зудели руки, а я с этой краской как раз примерно и контактировала на протяжении последних 1.5 мес, тк дома ремонт.

Начала давать дочери Зиртек по 5 капель 2 раза в день, мазать синафланом. За три дня такого лечения результата не было и мы пошли к педиатру-аллергологу. Та поставила аллергический контактный дерматит, прописала все то же, что я и делала, только на 10-14 дней и плюс элиделом ещё мазать.

За 10 дней на Зиртеке и синафлане - результат у дочери нулевой. Руки и ноги стали с ещё большим количеством высыпаний. Плюс сильный зуд по ночам.

Обратились в кож-вен диспенсер. Соскоб на чесотку отрицательный. И у меня и у ребенка. Но по осмотру два дерматолога пришли к выводу, что это все таки чесотка и назначили пробное лечение бензилбензоатом.

Обработку провели как положено 1-4 день мазались. Остальные дни не мылись, белье меняли/стирали, обработку поверхностей провели. Результат - нулевой. Ребенок чешется. Особенно больше к вечеру. Ночью без синафлана спать не может вообще. Ни элидел ни Фенистил зуд не снимают.
Во время когда мазала дочь 10% эмульсией у нее все тело краснело, щипало, и она плакала. Но потом это проходило в теч минут 15. Вторая обработка была вчера вечером. Сегодня 5 день посылись, сменили белье. За последние два дня, особенно со вчерашнего вечера ребенка очень обсыпало. Фото прилагаю. Высыпания раньше были, но сейчас они значительно больше, плюс сильно пах сыпет.

На повторном приеме у дерматолога врач предположила больше все таки аллергию, а не чесотку и дала направления на анализы.

НУЖНО ВТОРОЕ МНЕНИЕ.
Судя по фото, что это? Аллергическая реакция? На что, если за последние полгода ни в еде ни в быте ничего не менялось у ребенка? Если это у нее аллергия, то почему чешусь я и почему не помогает гормональная мазь, которую уже 14 дней мажем (последние 4 дня на ночь мажу тонким слоем предварительно смешав с дет.кремом 1:1; первые 10 дней мазали ее в чистом виде по назначению педиатра) ? И почему тогда чешусь Я? Мы не аллергики вообще ни разу.

Если чесотка, то почему другие люди с кем мы с дочерью были в контакте не заразились? Особенно папа, который обнимается с дочерью 100 раз на дню? И почему тогда лечение не помогает?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
А вы провели себе лечение по честоке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, конечно, и себе и мужу. 20% эмульсией. Но у мужа нет высыпаний.

Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня с утра к высыпаниям на фото добавились высыпания по всему животу и спине, даже щеки и глаза все покраснели у ребенка, капилляры на щеках потрескались. Мне кажется это последствия бензилбензоата..? Что сейчас делать, если мы уже итак синафлан мазали 10 дней в чистом виде, два дня перерыв, и 4 дня в соотношении с кремом 1:1. Его же нельзя так долго, тем более детям.. плюс Зиртек также пили. 10 дней. Потом два перерыв. Потом ещё четыре дня включая вчера и сегодня. Чем лечить ребенка или уже пора в стационар ложиться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Синафлан вообще необходимо отменить.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме утро, в вечером спрей Неотанин и так 10дней.
На сильные раздражения только эмульсия адвантан, это тоже гормональный препарат, но слабее и деткам можно.