Консультация травматолога /

Отёк после перелома — вопрос №1981457

Добрый вечер. 26 января муж сломал ногу, перелом нашёл только третий врач через 1,5 недели и наложили лангетку, уже как полторы недели лонгетку сняли, но сохраняется очень сильный отёк ноги и боль, что делать

Возраст: 41

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае нужно сделать рентгенографию области перелома 2 ой плюсневой кости .Перелом основания 2 ой плюсневой кости со смещением отломков . Не исключена интерпозиция перелома мягкими тканями. Рентгеноконтроль поможет определить дальнейший вид лечения.
Травматолог, Ортопед
Клиент
Виктор Анатольевич, ему уже раз 5 рентген делали, муж говорит по фото было видно что зарастает
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы сейчас снимок от какого числа приложили?
Нужен последний. Потому что на приложенном снимке сращения нет.
Клиент
Константин Эдуардович, это снимок на котором изначально перелом обнаружен, последнего снимка нет только запросили электронно, приложила описание к снимку во вложении
Ортопед, Травматолог
Если верить рентгенологу, то перелом сросся.
Стало быть, боль и отёк связаны с повреждением связок и сухожилий, которые были получены вместе с переломом, но на рентгене их не видно.

Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы уточнить степень повреждений.
Рекомендовано:

1. Не перегружать стопу, не преодолевать сильную боль, отдыхать. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Стопу бинтовать эластичным бинтом или купить компрессионный бандаж.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Постепенно должно пройти. Средние сроки - 1 мес после снятия гипса. За 10 дней не бывает.