Температура 2 месяца 37,8 у сына 13 лет

С 22.01 температура 37,8 и болит горло. Все анализы возможные сдали. Сейчас повышен иммуноглобулин е, 600 ед. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены и моноциты. Стрептокок пиогенный не выявлен. Герпес вирусы отрицательные. Золотистый стафилококк ушел сам. Антитела m, g на микоплазменную пневмонию и на ковид отрицательные. УЗИ почек и посев мочи норма. ЭКГ норма. Ттг и т4 норма. Анализ пцр на глисты сдал отрицательный. Почему температура так долго? В декабре два раза болел бронхитом. Лечился клацидом, потом через 10 дней опять заболел лечили осельтамавиром. Потом через две недели 37,8 и болит горло до сих пор. Назначали амоксиклав, спустя 4 дня перевели на клацид, так как толку от амоксиклава не было. И пил арбидол в начале болезни. И потом через месяц кагоцел. Антигистаминные пьет. Не помогло ничего. Сейчас полощет горло и иммудон. Лор увидела тонзиллит. Что это и как лечить?

Аллергия на икру, орехи, цветение весной
13 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Если источником инфекции выступают миндалины, то их в таких случаях рекомендуют удалить. В миндалинах развивается В-гемолитический стрептококк группы А, который сложно вывести имеющимися антибиотиками за счет того, что он активно внедряется в ткани и образует биопленки. Также вызывает выработку общего иммуноглобулина Е. У вас общий иммуноглобулин Е высокий. рекомендую выполнить анализ на АСЛО в динамике, чтобы понять насколько антивным стрептококк. Плюс ревмапробы - СРБ, АНФ, РФ, АЦЦП

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, срб, рф и асло в норме, мазок на гемолитический стрептококк отрицательный

Возможно надо искать аллергию, консультироваться с инфекционистом или ложиться в стационар на обследование. . . Исключить термоневроз с помощью аспиринового теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, а как искать аллергию? Нос отекает, пшикает часто. Кашель бывает сухой каждый день. Вообще он аллергик. Бывает горло чешется. Если выпьет против температуры таблетку, то снижается

Посмотрите уровень общего иммуноглобулина Е, ЭКБ в крови дополнительно к тому, что выше рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, аллергия может повышать температуру в течение 2 месяцев? У него в крови лимфоциты повышены и нейтрофилы понижены. Иммуноглобулин е 600ед. Эозинофилы были повышены месяц назад, сейчас в норме.

Аллергия может провоцировать длительный воспалительный процесс

Думаю, нужна консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, как раз у него уже два месяца обследуемся. А к фтизиатру есть смысл идти?

Да, нужно и к фтизиатру. Можно сначала сделать диаскин тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, при температуре можно делать тест? Анализ крови на антитела покажет?