Консультация аллерголог-иммунолога /

Температура 2 месяца 37,8 у сына 13 лет — вопрос №1981702

С 22.01 температура 37,8 и болит горло. Все анализы возможные сдали. Сейчас повышен иммуноглобулин е, 600 ед. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены и моноциты. Стрептокок пиогенный не выявлен. Герпес вирусы отрицательные. Золотистый стафилококк ушел сам. Антитела m, g на микоплазменную пневмонию и на ковид отрицательные. УЗИ почек и посев мочи норма. ЭКГ норма. Ттг и т4 норма. Анализ пцр на глисты сдал отрицательный. Почему температура так долго? В декабре два раза болел бронхитом. Лечился клацидом, потом через 10 дней опять заболел лечили осельтамавиром. Потом через две недели 37,8 и болит горло до сих пор. Назначали амоксиклав, спустя 4 дня перевели на клацид, так как толку от амоксиклава не было. И пил арбидол в начале болезни. И потом через месяц кагоцел. Антигистаминные пьет. Не помогло ничего. Сейчас полощет горло и иммудон. Лор увидела тонзиллит. Что это и как лечить?

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия на икру, орехи, цветение весной

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Если источником инфекции выступают миндалины, то их в таких случаях рекомендуют удалить. В миндалинах развивается В-гемолитический стрептококк группы А, который сложно вывести имеющимися антибиотиками за счет того, что он активно внедряется в ткани и образует биопленки. Также вызывает выработку общего иммуноглобулина Е. У вас общий иммуноглобулин Е высокий. рекомендую выполнить анализ на АСЛО в динамике, чтобы понять насколько антивным стрептококк. Плюс ревмапробы - СРБ, АНФ, РФ, АЦЦП
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, срб, рф и асло в норме, мазок на гемолитический стрептококк отрицательный

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно надо искать аллергию, консультироваться с инфекционистом или ложиться в стационар на обследование. . . Исключить термоневроз с помощью аспиринового теста
Клиент
Екатерина Викторовна, а как искать аллергию? Нос отекает, пшикает часто. Кашель бывает сухой каждый день. Вообще он аллергик. Бывает горло чешется. Если выпьет против температуры таблетку, то снижается
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Посмотрите уровень общего иммуноглобулина Е, ЭКБ в крови дополнительно к тому, что выше рекомендую
Клиент
Екатерина Викторовна, аллергия может повышать температуру в течение 2 месяцев? У него в крови лимфоциты повышены и нейтрофилы понижены. Иммуноглобулин е 600ед. Эозинофилы были повышены месяц назад, сейчас в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аллергия может провоцировать длительный воспалительный процесс
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Думаю, нужна консультация инфекциониста.
Клиент
Екатерина Викторовна, как раз у него уже два месяца обследуемся. А к фтизиатру есть смысл идти?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, нужно и к фтизиатру. Можно сначала сделать диаскин тест.
Клиент
Екатерина Викторовна, при температуре можно делать тест? Анализ крови на антитела покажет?