Консультация дерматолога /

Родинка будто стала выпуклой в середине — вопрос №1981724

Есть родинка у уха, вроде как с детства. На ощупь всегда была плоской, но пару дней назад заметила, будто бы на родинке прыщик. То есть в середине она стала немного выпуклой. На этом месте у меня часто образуются закрытые камедоны, которые не воспаляются. Возможно ли, что то просто камедон или родинка немного трансформировалась в выпуклую? Еще беспокоят небольшие вкрапления более темные вокруг.

Возраст: 19

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Екатерина !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи.
Рекомендую 1раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии .
Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период.
Исключить травматизацию
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации и сказать точно есть ли комедоны и они ли изменяют картину.
Внешне не подозрительный невус
Летом от солнца защищайте обязательно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рекомендую выполнить дерматоскопию.Это поможет определить состояние элемента.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Имеет место быть и воспалительный элемент или рост, сейчас трудно ответить.
Необходимо наблюдение.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Не давить точно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, меланоцитарный невус , не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача