Стул у новорожденного

Здравствуйте! Ребенок 7 дней, на гв и кормим смесью дополнительно, так как есть проблемы с лактацией. У ребенка стул 1 раз в день, первые несколько дней жизни 1 раз в 2 суток. Сегодня вела себя неспокойно вечером, не могла спать, снималась. Когда брала её на руки чувствовала бурение в животике. Решила вставить глицериновую свечку. Через 5 мин дочка покакала, пугает цвет и консистенция кала. В Кале есть светлые сгустки. Прикладываю фото. Подскажите, это нормальная консистенция и что делать в таких ситуациях.

30 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото

Марина Олеговна, здравствуйте!
Прикрепила

Принятый ответ

По фото стул один из вариантов нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Делаем массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Если стул будет полностью впитываться в подгузник и попа красная, то у ребёнка проявления лактазной недостаточности

Здравствуйте.
Фото не прикрепилось.

Наталья Александровна, здравствуйте!
Прикрепила

Принятый ответ

Кал в пределах нормы.
Стул не должен быть черным и белым.
Допаивайте водичкой ребенка

Здравствуйте!
До этого когда в последний раз был стул и какой по цвету был?
Ребеок не получает никаких препаратов?

Камиля Ильдусовна, стул был сегодня с утра ещё
Кашеобразный, но по цвету то же самое и со светлыми сгустками
Ребенок не принимает никакие препараты

Принятый ответ

Цвет и консистенция стула могут быть самые разные, главное, чтобы не было прожилок крови и большого количества слизи в стуле при каждой дефекации.
У малыш ферментативная система не зрелая, поэтому стул такой жидкий и могут быть комочки.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 6-7 жней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий, а выходит он сразу после клизмы потому, что клизма стимулирует перистальтику и всё, что есть - вылетает. Пожалейте малыша, у него могут повреждаться слизистые из-за частых проникновений и дефекаций.
Газоотводная трубочка - еще куда ни шло, она способствует выходу газиков и вслед за ними проходит кал. И то не ежедневно.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.

Доброй ночи!
Препараты никакие не принимает ребенок или Вы?
Какой смесью докармливаете?

Наталья Александровна, смесь nutrilac premium
Ребенок не принимает лекарства, я принимаю железо после родов

Принятый ответ

Цвет и консистенция кала у ребенка еще устанавливаются ввиду формирования ферментативной системы. Но в Вашем случае причина скорее в препарате железа, который действует на ребенка через грудное молоко.
Какой препарат Вы принимаете?

Принятый ответ

Добрый вечер , Татьяна . Кал ещё переходный , ребёнок очень крошечный ещё . Цвет нормальный , консистенция жилковато но это разжижений спровоцировала свечка . Посоветую не использовать их , если ребёнок не какал более 5 дней, только тогда . Плюс сейчас такой период колик и младенческой дисхезии, животик будет болеть . Давайте эспумизан бебе /разрешено с первой суток , укропную воду кук ля кук . Выкладывать на живот перед кормлением, носить в позе тигр на ветке, можно попробовать грелку с вишнёвыми костачками.