Консультация гинеколога /

Цикл после удаления полипа — вопрос №1982619

было два полипа в цирквиальном канале и в матке
удалили
первые месячные пришли в срок
похожи были больше на мазню коричневокрасного цвета были всего 4 дня
во втором цикле опаздали на 4 дня были обильные 6 дней
третий цикл месячные пришли на 6 дней раньше
когда нормализауются
возраст 38 лет
по узи и фсрг снижение овериативного резерва

до операции цикл был день в день без сбоев

Возраст: 38

Хронические болезни: камень в желочном

Гинеколог
Здравствуйте. После таких операций цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев, пока просто ждите
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
очень не нравится это, так как привыкла к регулярности

Гинеколог
Нужно немного подождать и цикл восстановится
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! После данной процедуры, цикл нормализуется через 2-3 цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Допустимо до 6 месяцев подождать нормализации цикла. Но т.к. снижение резерва яичников, м.б. и с этим связано. Вы нуждаетесь в контрацепции?
Клиент
Мария Александровна, нет контроцепция не нужна
Клиент
Мария Александровна, предменопауза?
амг 0,47
фсг 14
ттг 1,63
по узи было 5 фолликул и 1 на дргуом яичнике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг снижен, да. Фсг чуть выше нормы, т.е. имеется тенденция к угасанию функции яичников.
В данном случае идёт речь не о пременопаузе, а об истощении яичников, учитывая Ваш возраст
В роду у кого-то была похожая ситуация?
Не было ли у вас сильного стресса?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, гормоны сдавала после операции
операция была внеплановая, было межменструальное кровотечение
для меня был большой стресс, так как я никогда не лажела в больнице и не было операций и еще переживала за халат и тампки)))
вообще легко возбудимый человек
сейчас отпустили до мая, в мае все снова сдаю узи и гормоны
перед операцией на узи было желтое тело
полип вообще обноружили, когда была биохимическая беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете в таком случае попробовать пропить витаминные препараты - цикловита или таймфактор, по инструкции, с 1ого дня цикла. Они помогают регулировать цикл.
Если в течение 6 мес от операции цикл нн стабилизируется, возможно рассмотреть вариант гормональной регуляции
Но нормальным считается колебания цикла +-10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После проверенной манипуляции цикл может изменяться 3-6 месяцев
Это тоже норма