Признаки пневмонии

Добрый день! Ребёнку 2,3 года, в феврале переболели бронхитом, делали рентген легких! Сейчас в группе в садике карантин по пневмонии, все кто идут на рентген у всех находят пневмонию. Ребёнок активен, кушает хорошо, кашляет пару раз днём и ночью бывает, немного насморк есть, температура около 36,9 обычная. Есть смысл идти проверятся на пневмонию? Какие средства поддержания можно применить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмония сама по себе не заразна, можно заразиться инфекцией, которая вызывает пневмонию, но может протекать и как ОРВИ.
Вам нужен осмотр врача, при наличии показаний вас направят на рентген.
Сейчас из профилактики только соблюдение гигиены, мытьё рук, промывание носа солевыми растворами. Обильное питье. Витамин д 1500 ме/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Залина Анатольевна, Если рентген делали месяц назад его снова можно делать?

Если по показаниям, то , конечно, можно.
Нужно смотреть по состоянию ребёнка. По вашему описанию, признаков воспаления не вижу, но конечно нужен очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть карантин это не значит что ребенок заболеет пневмонией.
Наблюдайте за ребенком, появится кашель вызовите врача на дом, для проведения аускультации.