Чувство нехватки воздуха, беременность

Здравствуйте! Беременность 7 недель; три дня появилось чувство нехватки воздуха, тяжело глубоко вздохнуть, не получается дышать через нос; вчера вечером было онемение пальцев на левой руке (разово) и онемение верхней губы. Сдала оак и ферртин, результаты жду. Сделала экг. Подскажите,пожалуйста, это больше похоже на вегетативное расстройство или проблемы с сердцем?

Полиноз
31 год

Здравствуйте, давление при этом какое? Частота сердечных сокращений? Витамины для беременных принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! давление в основном 118 на 76, пульс в основном 76, иногда 89-90. Приложила результаты ЭКГ, посмотрите,пожалуйста!

нужен анализ на анемический профиль, а пока делайте ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых.

Михаил Николаевич, посмотрите,пожалуйста, анализы! Сдала кровь на ферритин и оак

посмотрел анализы, низковат ферритин 23, а должен быть равен Вашему весу. Это только на 23 кг веса остальные ткани находятся в гипоксии. то есть недостаток кислорода. Принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа, также каждое утро после завтрака принимать по 1 штуке Гематогена на месяц.

Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию! Препарат тотема можно при беременности?

Принятый ответ

можно, не переживайте.

Здравствуйте.
Пульсоксиметр есть у вас дома?
Какая сатурация?
Или в спокойном состоянии посчитайте количество вдохов и выдохов в минуту сейчас

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Сатурация 96/97 в основном!приложила результаты экг, посмотрите,пожалуйста!

Отличная сатурация.
Ваша одышка субъективно вам ощущается, при настоящей одышке сатурация низкая.
Если немеют руки и есть чувство нехватки воздуха- посетите врача невролога, именно онемение может давать остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.

ЭКГ в норме

Здравствуйте!
По пленке ЭКГ все в пределах нормы
Кроме повышения ЧСС - что может быть при волнении, тревожности, при анемии, при дисбалансе в гормонах щитовидной железы.
Скажите давление, температура какие у Вас?

Анастасия Александровна, здравствуйте!температура 36,9 давление в пределах 118 на 76 плюс, минус, пульс 76 (но может быть и 86-89) сатурация 96/97
Сдала оак и анализ на феррити, вечером будет результат!

Показатели в норме
Жду тогда анализ!)
По ЭКГ поводов для беспокойства нет

Анастасия Александровна, прикрепила анализы! Посмотрите,пожалуйста!

Общий анализ крови в норме
Ферритин низкий
Состояние латентного дефицита железа
Необходимо прием препаратов железа, например, феррум лек 1 т *2 рд.

Анастасия Александровна, подскаг,пожалуйста, транссферрин и сывороточное железо сдавать не надо?
Может такое состояние быть из-за этого?
Гемоглобин же нормальный...

Принятый ответ

Гемоглобин снижается самым последним, когда уже совсем нет железа
Поэтому да, может, быть из-за дефицита железа.
Сыв железо - не показательный анализ.

Добрый день !
ЭКГ в норме, проблем с сердцем нет.
Есть ли у Вас шейный остеохонроз ? Анемия ?
Ранее бывали такие эпизоды ?

Здравствуйте , невозможность вдохнуть и онемение пальцев связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Рентген делать Вам нельзя. Поэтому рекомендую местно мазь диклофенак 3 процентную на область позвоночника. И также Вам можно выпить детскую дозировку нурофена -200 мг . - однократно .больше никакие лекарства не рекомендуется.