Не хватка воздуха
Подскажите пожалуйста что делать?пару недель назад появилась не большая отдышка. Сейчас чувство нехватки воздуха даже в спокойном состоянии. Страдаю повышенным давлением, было 175 на 110, а через день 185 на 110, вызывали скорую, сделали ЭКГ, сказали в норме. Врачи говорят что может быть из-за высокого давления, но когда оно даже в норме это чувство все равно есть. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день какие анализы и обследования проходили
Мариам Ашотовна, кроме ЭКГ пока никаких, какие надо пройти? Причем пульсоксиметром замеряли в поликлинике и в скорой, кислород в норме в крови
А отдышка при физической нагрузке
Сколько можете пройти без отдышки
Необходимо сдать оак, эхокг, уздг бца
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывалсяи работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я еще страдаю лишним весом
при таком состоянии помогают ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, но я в том году похудел на 25кг и одышки до не давнего времени не было
попробуйте ингаляции, должны помочь.
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
Пройдите спирометрию с бронхолитиком, нужно исключить нарушение функции внешнего дыхания,обструктивные и рестриктивные изменения в легких.
Какой вес у вас?
УЗИ сердца (ЭхоКГ) нужно пройти тоже.
Препарат для постоянного приема подобран? Если давление часто высокое- подобрать препарат на каждодневный прием, чтобы не было вот таких вот кризов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сдать анализы:
1. ОАК, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
2. Ферритин, витамин В12, В9, витамин Д для исключения дефицитных состояния
3. Кровь на гормоны щитовидной железы
4. Эхокардиография
5. Рентген легких и спирометрия с бронхолитиками
Какие препараты принимаете о давления?
Анастасия Александровна, валсартан и мочегонку
Если давление нестабильно, то на вечер можно добрать амлодипин 5 мг, под контролем АД.
И обследования пройти в первую очередь.
Сейчас начинается период цветения, возможно, ощущение нехватки воздуха носит аллергическую природу
Анастасия Александровна, у меня аллергия на березу, хронический поллиноз, но у нас она цвела
Попробуйте поделать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.