Консультация ортопеда /

Плагиоцефалия у ребенка — вопрос №1983289

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев, сильно скошен затылок. Заметили в 3,5 месяца, переворачивания и подкладывание валиков результата не дало, т.к. малыш менял положение головы сам, валики выталкивал. Были на консультации у педиатра, невролога, ортопеда - все сказали не критично, поправится само. Можно ли исправить ситуацию без ортопедического шлема? Шлем одевать не хотим, т.к. ребенок даже шапки одевает с истерикой, а шлем надо носить 23 часа в сутки, боимся испортить детскую психику? И можно ли использовать шлем другого ребенка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Скорее всего, позиционная плагиоцефалия.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.

Что касается шлема другого ребёнка - нельзя.
Это как если обувь другого ребёнка использовать.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки по бокам кровати, чтобы сверху только потолок. Ребёнку не интересно будет на затылке лежать..
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на бока.
4. Попробуйте работать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ваш ответ. Значит для коррекции только шлем. Массажем и другой терапией не помочь. Сейчас консультировалась онлайн с ортопедом из мед.центра Ортис, там мне сказали, что форма плагеоцефалии тяжелая (смотрели те же фото), ну и что узи не надо, а можно заказывать шлем прямо сейчас у них.

Ортопед, Травматолог
В заочные споры с коллегами не вступаю.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию.