Антибиотики
Добрый день! В 2021 году я заболел COVID-19, но терапевт не сразу понял что это был ковид, и назначил мне антибиотик Амоксициллин 1000 мг по 2 табл 7 дн. Я успел выпить 3 таблетки, после чего у меня подтвердился ковид, и антибиотик отменили. Сегодня мне назначена антибиотикотерапия по эрадикации хеликобактер пилори, в которую также входит Амоксициллин. Скажите, пожалуйста, может ли быть так, что мне теперь нельзя принимать Амоксициллин, так как теперь может присутствовать резистентность у бактерий к нему? Или это заблуждение и можно спокойно приступать к схеме лечения?
Здравствуйте! обычно Один и тот же антибиотик не назначают в течении последующих 6 месяцев после лечения. Далее риск резистентности очень низкий
Конечно, если хелик у вас много лет, то риск резистентности быть может, но он не высокий
Если вы заразились им недавно, то тот прием аб никак на нем не скажется
Резюме- схему с амоксициллином можно принимать сейчас
Ирина Владимировна, спасибо большое! Симптомы связанные с хеликобактер, были обнаружены через 4-6 месяцев после первого приема тех трех таблеток амоксициллина. И все эти несколько лет тревожили, и вот только сейчас определили, так как предыдущие тесты оказывались негативными. Благодарю за информацию!
Принятый ответ
Значит высоко вероятно, что заражение хеликом произошло позже приема антибиотиков, тогда это никак не скажется на лечении