Гепатоспленомегалия и лимфоцитоз у малыша, 3 месяца
Добрый день! В месяц сделали узи брюшной полости, диагноз умеренная гепатомегалия. Далее сдали анализы ОАК, ОАМ, биохимию. АЛТ 48,42, аст 60,22, Alp 867,26, Ggt 32,34. WBC 5,7, Mcv 86, Mch 30,7, Rdw 11,1, Mpv 6, Ly% 84,2, Ly 4,8, Gr 10,7%, Gr 0,6. Поставили диагноз гепатоспленомегалия и лимфоцитоз неуточненного генеза. Пропили Урсофальк 1,2 мл 1 раз в день, 2 недели. И свечи Виферон. Так же сдавали ПЦР на ЦМВ и герпеса 1,2 типа, все отрицательно. После лечения пересдали анализы, лимфоциты все равно повышены. Врач пытается найти у нас ЦМВ. Сейчас сдачи мочу на ЦМВ. В правильном ли мы направлении? При всем этом ребёнок развивается и чувствует себя прекрасно..
Здравствуйте!
Такие лимфоциты могут быть и в норме в таком возрасте
У ребёнка определяются G к цмв и впг, скорее всего это ваши антитела еще циркулируют
Но учитывая увеличение печени нужно исключить цмв и впг. Для этого сдаются: пцр крови на впг 1 и 2. ПЦР слюны, мочи, крови на цмв
Ирина Владимировна, получили результат анализа мочи на ЦМВ, положительный. На сколько это плохо? Какие последствия? И можно ли его вылечить? В крови отрицательно
Принятый ответ
Определение в матче говорит о низкой активности вируса
Можно рассмотреть лечение ацикловиром, учитывая увеличение печени
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует и активно развивается ничего искать не надо.Имеющиеся сейчас у него антитела, это ваши.