Ребёнок покрылся пятнами
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок 6 месяцев. Неделю назад начал покрываться пятнами сначала на шее,и щеках,потом на груди затем руки и ноги, живот, Началось всё с того, что начала вводить сливу. Дала буквально 2 ч. л. и вечером начало обсыпать. Сразу сливу, перестала давать, и вот уже неделю даю только зелёные ранее ведëнные овощи и гв. И теперь каждый день ,в течении одной недели у ребëнка к вечеру появляются новые пятна, а старые не исчезают. Стала давать зиртек 5 капель, уже 4 дня. Так же даю максилак беби уже 5 день, но всё безполезно. Так же за пару дней до введения сливы ребёнок болел 2 дня, и я ему чередовала нурофен и парацетамол, для снижения температуры. Позже заболела и я, и мне так же пришлось пить 4 дня парацетамол и нурофен от температуры. Подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на проявление атопического дерматита.
Необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте. проявление Атопического дерматита
-использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
-Если имеется беспокойство , зуд использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка , разделенные на 2—3 приема коротким курсом . Новые продукты не вводим пока , старые кушать можно, если реакции не было на них.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, может усиливаться на фоне быстрого введения новых видов прикорма
Фруктовые пюре лучше начинать вводить с возраста 9 - 10 мес, постепенно, начиная с 0, 5 ч. л.
Сейчас увлажнять кожу эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик
Можно давать Зиртек 5 кап. / 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте Анжелика, по фото похоже на проявление атопического дерматита , в период обострения рекомендую наносить комфодерм или адвантан 1-2 р в сут тонким слоем курс 7дн, после исчезновения сыпи, ежедневно увлажняйте кожу малыша эмолентами ( атопик, липобейз, эмолиум или липикаром) купайте малыша специальными маслами можно из линейки липобейз или мустелла, поддерживайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте, делайте влажную уборку, новые продукты отмените, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!