Консультация кардиолога /

Повышенный пульс, что проверить ? — вопрос №1984402

Здравствуйте, наблюдаю за собой, что у меня часто повышенный пульс за исключением фазы сна. Вот сегодня поднялась по лестнице и так сильно билось сердце , что не по себе стало . И вообще часто бывает в районе 90 в покое , просто пройдусь по комнате и уже 110. Раньше были проблемы с железом . Антидепрессанты пила , закончила их месяц назад . Синдрома отмены не было особо . Подскажите какие сдать анализы и обследования сделать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана

Кардиолог
Здравствуйте!
Сидя в покое какие цифры пульса у вас? Как измеряте пульс?
Клиент
Яна Александровна, 80-95 сидя , эпл часы измеряют пульс

Кардиолог
Выполните стандартную ЭКГ и сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, электролиты и ттг
Клиент
Яна Александровна, в анализы щитовидные в определенный день цикла надо сдавать ? У меня 4й день менструального цикла
Клиент
Яна Александровна, вот сейчас легла после душа , пульс 70 . Он как-то временами … я не умру? ?
Кардиолог
Нет в любой день можно сдавать.
Конечно не умрете! Все у вас хорошо, я думаю, скорее всего проблема просто в тревоге?
Анализы и экг все равно выполните что бы убедиться точно. Не переживайте!
Клиент
Яна Александровна, добрый день . Я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста результат
Кардиолог
Вам нужно очно проконсультироваться с эндокринологом, т.к. повышен ттг, нужно обследовать щитовидную железу. Повышение ттг признак гипотиреоза.
Так же есть повышение эозинофилов, такой результат может быть при аллергических реакциях либо при паразитарной инфекции. Иногда встречается повышение эозинофилов в периоде выздоровления после ОРВИ, покажитесь терапевту.
Заодно Вам назначат необходимую дозировку витамина Д и железа для коррекции дефицита?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а ЭКГ с нагрузкой или узи надо сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да эхокардиографию обязательно
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день , прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижен витамин д
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста результат
Кардиолог
По анализам железо дефицит и недостаток витамина д, необходимо их восполнять
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по стандартам: общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, калий, натрий, хлор. Магний сдавать не нужно, нас интересует внутриклеточный, а не тот, что просто в крови циркулирует.
Нужно сделать ЭКГ, ЭХОКГ (УЗИ сердца), ХМ ЭКГ (холтер - холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма, исключения жизнеугрожающих аритмий).
Вы физически активны?
Вообще учащение пульса на физ нагрузку (а подъем по лестнице это нагрузка) - это норма. Сколько часов вы спите? Есть ли у вас стрессы?
Клиент
Ирина Владимировна, физически вообще не активна 6000 шагов в день обычно . Постоянно сижу , на работе , дома и в машине . Год лечила тревожность на антидепрессантах , уже месяц без них . А так вообще я сама по себе тревожная да , вечно напряженная .
Кардиолог, Терапевт
Ваше количество шагов это уже неплохо.
Попробуйте несколько увеличить физическую активность - ходьба, скандинавская ходьба, плавание, велосипед.
Вы курите?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ирина Владимировна, последнее время курю пол пачки в день , рост 164, вес 60
Кардиолог, Терапевт
Ожирения у вас нет.
После каждой сигареты,доказали учёные, артериальное давление и пульс повышаются на 10-20 единиц примерно через 30 минут.
Конечно, одна из рекомендаций отказ от курения, или, также доказали учёные, что от электронных сигарет проще отказаться, чем от обычных-перейти на электронные.
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста результат
Кардиолог, Терапевт
Электролиты без претензий, калий ближе к нижней границе нормы, но не критично, можете принимать 1 месяц панангин 1 табл. 3 раза в сутки.
ТТГ повышен, нельзя исключить гипотиреоз. Выполните УЗИ щитовидной железы и проконсультируйтесь у эндокринолога.
Дефицит витамина Д3: Аквадетрим или вигантол по 7000 МЕ ежедневно 4-6 недель, затем по 2000 МЕ ежедневно длительно, контроль через 6 месяцев, за 3 дня до сдачи анализа нужно отменить прием препарата.
Снижен уровень ферритина.
Прием мальтофер 100 мг 1 табл. 1 раз в сутки 1 месяц ИЛИ сорбифер дурулес 100+60 мг 1 табл. 1 раз в сутки 1 месяц. Включать в рацион продукты, содержащие железо: говядина, печень, гречка, брокколи, шпинат, черная смородина, гранат, среди рыб лидирует тунец.
А еще у вас повышен уровень эозинофилов в абсолютном и относительном количестве. Нельзя исключить, например, бронхиальную астму или аллергию. Что-то из этого есть?
Эозинофилы могут также повышаться на гельминты и после ОРВИ, например.
Клиент
Ирина Владимировна, я аллергик, уже чувствую началось )
Кардиолог, Терапевт
Отлично, вот и объяснили.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Учащение пульса на физическую нагрузку- это норма, это физиологическая реакция, организму требуется более интенсивное кровообращение, и это достигается засчет учащения пульса в том числе.
Для Вашего возраста максимально допустимый пульс на интенсивную нагрузку может достигать 190 в мин. При умеренных нагрузках 60-70% от данного показателя, т е примерно 130 в мин. Небольшое учащение пульса в покое , при небольших нагрузках может быть на фоне детренированности, избыточной массы тела или наоборот дефиците.
Проверьте также ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию
Электролиты- калий
Гормоны- ТТГ, Т4 своб.
Планово ЭКГ.
Ограничьте потребление кофе, исключите вредные привычки , если есть.
Курсом можно принимать препараты магния ( Магнерот, МагнеВ6)
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста результат