Консультация хирурга /

Образование на левой ягодице — вопрос №1985104

Здравствуйте, после удаления копчиковой кисты, левая ягодица начала опухать. Более плотное подкожное образование около ануса. Боль тянущая, похожая на ту, будто защемило мышцу. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Как давно была операция?
Принятый ответ
Клиент
Иван Алексеевич, операция была месяц назад.

Клиент
Хирург, Флеболог
А когда заметили отёк и уплотнение?
Клиент
Иван Алексеевич, вчера утром. Думал, что просто спазм, но боль увеличилась, как и размер уплотнения.
Хирург, Флеболог
Если подкожное образование быстро увеличивается в размерах, лучше показать эту зону хирургу. Если нет покраснения кожи, пульсирующей боли, говорить о гнойном воспалении рано, но без осмотра сказать тяжело.
Клиент
Иван Алексеевич, то есть, нужно обращаться к хирургу, а не к проктологу? Зона ягодицы же..
Спасибо за ответ
Хирург, Флеболог
Исключить острую гнойно-воспалительную патологию мягких тканей может и хирург. Связано это состояние с вашей операцией или нет, без осмотра сказать нельзя.
Хирург
Александр, здравствуйте ?
Рекомендую Вам выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования и обратиться на приём к врачу-хирургу!
Нужно исключить ❌ взаимосвязь с перенесённой операцией.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и исключения парапроктита. Также перед приёмом можно выполнить УЗИ мягких тканей зоны интереса.
Сейчас до похода к врачу сделать повязку с мазью Левомеколь.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По симптомам нельзя исключить парапроктит - гнойное воспаление пврареутальной клетчатки. Обратитесь очно к хирургу или проктологу для осмотра в ближайшее время.
Здоровья вам!