Постоянные сопли

Добрый день! У сына 1.11 года 5 дней постоянные сопли в начале были желтоватые, сейчас вяжущие бесцветные. Педиатр приходила послушала, сказала жесткое дыхание, назначила пульмикорт 2 раза в день. Горло чистое. На 4ый день температура поднялась до 37.2. Сдали на 4й день анализы, пожалуйста, расшифруйте анализы и посоветуйте лечение.

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброе утро ! ОАК повышение эозинофилов и сгущение крови может наблюдать приглистныз инвазиях или аллергическом заболевании так как ребенок сейчас более сгущение может быть на фоне температуры пить 40 мл на кг в сутки воду , эозинофилы реакция на препараты прием
В остальном кровь спокойная без признаков острого воспаления прездать оак через 2 нед после выздоровления , если результаты не уйдут то пройти дообследование на глистные инвазии

Сейчас какие симптомы у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Марина Сергеевна, постоянные сопли вязкие, капризность, вчера температура днём была 37.2,иногда подкашлтвание, дышим пульмикортом 2 р в день

Риноцитограмму необходимо сделать , исключит аллергическую природу насморка консультация лор врача исключить отит

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем на крови нет воспалительных явлений. Увеличение количества эозинофилов может быть связано с аллергией или глистной инвазией. Рекомендую сдать риноцитограмму и с результатом посетить Лор врача. Насморк может быть аллергического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Надежда Александровна, какие анализы сдать чтобы исключить глистную инвазию?

Обследовать на паразитов-кал я/г + ц/л методом Parasep 3-кратно

Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.

Кал 3 кратно методом парасепт, кровь аскариды, токсокароз, , описторхоз, трихинелез ,эхинококк

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ. По результату анализа крови - есть признаки сгущения крови, латентного железодефицита ( необходимо проверить ферростатус, витамины В9 и В12 ), и признаки паразитарной инфекции либо аллергического состояния ( для дифференцировки необходимо сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е). Сейчас питьевой режим, промывания носа. Для меня не совсем понятно назначение пульмикорт. Необходим очный осмотр у лор - возможно, аденоиды есть. В питании, по возможности, сильно ограничьте или уберите совсем молочное и кисломолочное на месяц, затем только молоко уберите

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Фявзия Абдулхаковна, сегодня опять вот сопли вяжущие и как будто желтоватые стали, постоянно отсасываю. Ночью спал спокойно

Гульназ, такие сопли характерны при аденоидах

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Уровень лейкоцитов, формула в норме.
Показаний для антильцем нет.
Отмечается признаки сгущения крови- пить больше жидкости или не пили перед сдачей анализа.
Также отмечается изменение эритроцитарных индексов, стоит сдать анализ на ферритин, железо и витамин в 12.
Небольшое повышение Эозинофилов указывает на аллергию или глистную инвазию- сдать IgE общий и кал трехкратно методом парасеп.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-Туалет носа солевыми растворами, можно с гипертоническими растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней
- При лающем , приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом)

Очная консультация Лора для исключения аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Валентина, сегодня сопли стали более желтоватыми, кашель есть редкий жесткий , вот поэтому вопрос по аллергии, бывают ли сопли желтоватые при аллергии?

Для аллергии характерны прозрачные, светлые выделения