Повышен РФ
Расшифровать анализы, что может быть , подросток 17 лет , вес 100, рост 184, грыжа позвоночника, остеохондроз, варикоцелле, сезонные аллергии 11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111
Здравствуйте. Обнаружение повышенных титров АСЛ-О отражает контакт организма с бета-гемолитическим стрептококком группы А, но не всегда является признаком активного ревматического процесса. У вас повышен РФ и срб , что говорит о воспалительном повреждении суставов как осложнение от перенесенной инфекции. Нужно пролечить инфекцию. Обратитесь к ревматологу или терапевту (педиатру) для назначения антибактериальной терапии
Анна Игоревна, это очень опасно ? педиатр пока ничего не назначил
Принятый ответ
Это не опасно, это реакция иммунного ответа вашего ребенка на встречу с микроорганизмом .
Здравствуйте! Повышенный АСЛО указывает на перенесенную стрептококковую инфекцию, которая, в свою очередь, может давать осложнения на суставы, сердце и почки, что может быть причиной повышения СРБ и РФ.
Юлия Михайловна, на суставы нет жалоб
Юлия Михайловна, нам врач про стрептокк вообще ничего не говорит
АСЛО-это антистептолизин-О. Он направлен на борьбу со стрептококком. Повышается он как раз при нейтрализации токсина под названием стрептолизин-О.
Юлия Михайловна, Нормой у пациентов старше 14 лет считается диапазон от 0 до 250 МЕ/л. у него 208, это же вроде норма, нет? У него вес как у взрослого мужчины 100 кг
Лаборатория, в которой Вы сдавали анализ, указывает норму 0-165, но общепринятая норма всё же <200 Ед/мл. У Вашего сына и по этой норме АСЛО повышен, хоть и незначительно.
Юлия Михайловна, лабаротория скорее всего берут показатели для детей но он уже как взрослый мужчина, скажите насколько это опасно?
Это не опасно. Выработка АСЛО- это иммунный ответ организма на стрептококковую инфекцию.
Юлия Михайловна, а ОАК у него норма?
Да, моноциты слегка повышены, что указывает на перенесенную ранее инфекцию.
А норма СОЭ в 13-18 лет составляет <18 мм/ч.
Юлия Михайловна, но у него 14 это нормально? а анализе указано 0-8
В анализе указана норма детей до 9-ти лет.
Юлия Михайловна, а РФ и СРБ до скольки должно быть?
СРБ <5, а РФ <14
Юлия Михайловна, 13,5 и 26 соответсвенно , очень сильно повышен?
Нет, не сильно, при тяжелых заболеваниях повышения бывают в 10-20 раз и больше.
У Вас ничего критичного нет. Через 2 недели можете пересдать эти 3 показателя, общий анализ крови сдавать не обязательно.
Юлия Михайловна, спасибо большое наш терапевт направляет к ревматологу, очень сильно напугал, а вы немного успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Юлия Михайловна,