Консультация диетолога /

Помогите, пожалуйста, рассчитать ному КБЖУ. — вопрос №2948734

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, рассчитать норму КБЖУ.
Мне 23 года. Начала свое похудение 2 недели назад. Мой вес был 85кг, сейчас 83, при росте 162 см. Хотелось бы похудеть до 60кг без вреда для здоровья. Знаю, что диеты и голодовки это все ерунда. Главное уметь составлять свой план КБЖУ. С помощью формул в интернете посчитала свою калорийность, вышло около 1500 ккал. Но как понять сколько белков, жиров и углеводов должно быть в этих 1500?
Съедать 1500 калорий не получается, наедаюсь до 1000. Знаю, что так нельзя, но как есть больше? Не потолстею ли я, если буду объедаться?
За эти 2 недели срывов не было, так как ем вкусно и достаточно. В один вечер выпила вина и поела вкусняшек, т.к. был праздник.
В общем, в принципе, все пока что идет хорошо, пью много воды, питаюсь достаточно, при этом -2кг, я считаю не плохо. Но все же, думаю, что делаю что-то не правильно, постоянно меняю в своем дневнике норму БЖУ, и никак не могу найти свою идеальную. Помогите ее найти, пожалуйста.
Прикреплю фото некоторых дней своего питания. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите что необходимо поменять.
Из активности: работаю 2/2. Работа достаточно подвижная. В выходные стараюсь проходить 5000 шагов в день. Когда потеплеет планирую ходить в бассейн 2 раза в неделю и больше гулять. В спортзалы и изнурительные тренировки дома особо не хочется. Поэтому пока пробую так.
P.s. Прошу не писать «обратитесь к врачу» и т.д. Живу в маленьком городе, диетологов здесь нет. Все анализы, какие необходимо сдать знаю. Эндокринологов очень мало и ближайшая запись только через месяц. Поэтому пытаюсь составить свой идеальный план сама.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую увеличить физическую нагрузку до 8-10 000 шагов, в дни, когда нет бассейна.
Не снижать сильно калорийность и свой рацион, стараться придерживаться правильного питания, рекомендуется обратить внимание на средиземноморский тип питания.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады

Для понятного и визуального определения кбжу , есть визуальные тарелки. Старайтесь не ограничивать себя полностью, т.к. повышается риск срывов. 15-20 % рациона это должны быть ваши любимые продукты, даже если это сладости или выпечка.
По вашим дневниках, вы не добираете в основном по углеводам, а это может привести к слабости, потере интереса, апатии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С такими нагрузкам ваша калорийность должна составлять около 1600 калорий. Из них б90-95, ж50-60, у160-180.
Необходимо разнообразить рацион, используйте салаты с растительным маслом, творог с большей жирность около5%, яйца введите в рацион, крупы, говядину, не жирную свинину, жирные сорта рыбы, в которых много аминокислот и омега-3, омега-6..

Клиент
Татьяна, я думала, что для похудения необходимо увеличить количество белков и снизить жиры и углеводы. Подскажите, для чего так много углеводов? Не поправлюсь ли я еще больше, съедая такое количество?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет с учётом вашей активности необходимо организму иметь углеводы, Белки и жиры с учётом вашего веса и калорийность суточной.
Углеводы это же каши, крупы, Цельнозерновой хлеб, все овощи, фрукты..
Гастроэнтеролог, Терапевт
А увеличивая белок вы даёте большую нагрузку на почки, что может привести к нежелательным последствиям.
Должно быть правильное распределение и нагрузка , постепенное снижение весе, без синдрома отмены( с резким набором после срыва)
Клиент
Татьяна, в общем, если я правильно поняла, то необходимо повысить сложные углеводы, за счет круп, фруктов, овощей и больше ходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, а белка и жиров в рационе достаточно по моим расчётам. При достижении нужного веса ,норма калорий будет выше, т.к. сейчас расчитано на дефицит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Предварительно Ваша калорийность для снижения веса - около 1600 ккал ( для более точного расчета необходимо сделать биоимпедансный анализ состава тела).Ориентировочно соотношение БЖУ 30/30/40 . Чтобы высчитать сколько это в граммах при данной калорийности рациона применяется формула:
Белки: ( 0,3*1600)/4 =120 г
Жиры: ( 0,3*1600)/9= 53 г
Углеводы : ( 0,4*1600)/4= 160 г
Если Ваша калорийность меняется, например в сторону уменьшения - подставляете в эту формулу вместо 1600 другое значение ( 1000/1200/1300 и т.д).
Если Вы наедаетесь меньшим количеством калорий - специально себя заставлять есть больше не надо . Но главное следите в первую очередь за составом пищи , чтобы питание состояло из натуральных продуктов, соответствовало правилу тарелки ( четверть тарелки - белок, преимущественно животный, четверть - сложные углеводы, половина - овощи, листовая зелень , немного оливкового нерафинированного масла).
Максимально ограничьте все полуфабрикаты, промышленные сладости и десерты, соусы, пищу приготовленную не дома.
Клиент
Мария Леонидовна, думала, что для похудения необходимо увеличить количество белков и снизить жиры и углеводы. Подскажите, для чего так много углеводов? Не поправлюсь ли я еще больше, съедая такое количество?
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Для снижения веса необходимы определённые соотношения БЖУ.
30/30/40 это оптимально, если уменьшать количество углеводов менее 40, речь будет идти уже о специализированных диетологических протоколах. Абсолютно всем они не подходят, требуют индивидуального подбора, в том числе по результатам генетических тестов. И в долгосрочной перспективе - не показали особой результативности.