Консультация психотерапевта /

Как избавиться от агорафобии — вопрос №1985584

Здравствуйте,мне 33 года,очень беспокоит агорафобия,из-за этого не могу нормально жить,пока сижу дома прекрасно себя чувствую,стоит только выйти на улицу,начинается тревога,страх обморока,страх панической атаки,состояние ужасное,чем дальше удаляюсь от дома,тем хуже,не могу ездить на общественном транспорте,такси,не могу находиться в закрытом помещении,в торговым центрах ,лифтах и т.д
Практически сижу дома постоянно,лишний раз боюсь выходить на улицу,особенно одна,только начинаю одеваться,все,тремор и тревога.
Не могу даже доехать до поликлиники и пройти обследование,чтобы узнать все ли в порядке с организмом . Жизнь превратилась в ад

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, с вашим состоянием вполне модно полностью справиться, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,спасибо за ответ,книги читала,эффекта особо не заметила,дело в том что я не могу доехать до психотерапевта,чтобы мне выписали препараты,медитации и аутотренинг мне не помогли.Боюсь именно неприятных симптомов во время ПА,вообщем страх страха

Психиатр, Психотерапевт
Тогда вы можете начать заниматься с психотерапевтом онлайн, не менее эффективно. Главное начать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам следует начать работу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом или психологом, сеансы можно проводить как очно, так и онлайн. Такое ограничительное поведение ведет только с усугублению состояния. Наиболее эффективно комплексное лечение: КПТ+приема антидепрессанта из группы СИОЗС. Для себя можете почитать книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».