Плохо снижается давление

Последнее время стало подниматься давление до 180-200/110-115, в феврале врач выписал лозартан 25мг по 1 таблетки утром и вечером, индапамид 1,5 мг утром и бисопролол 2,5 мг полтаблетки, моксинидин 0,4 мг как скорая помощь. Сначала вроде давление стабилизировалось. Но последние две недели давление плохо держится. Увеличила дозу лозертана, эффекта практически нет. Утром давление было 125/75, а сейчас уже 152/90. Вчера пришлось вызвать скорую, но она долго ехала, моксонидин снизил до 150/80. Записалась к врачу на воскресенье.

Хронический панкреатит, хронический холецистит, хронический гастрит, грыжа пищевода, была операция по удалению меланомы
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
скажите пожалуйста какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, вчера скорая сделала экг, сказали, что все нормально

Нужно обязательно будет выполнить УЗИ сердца + забрюшинного пространства.

Сейчас рекомендую Вам комбинированный препарат Ко-Вамлосет  5 мг+160 мг+12.5 мг по 1 таблетки один раз в сутки , в одной таблетки содержится (амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид) принимать один раз в сутки утром длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, сейчас уже 170/90, выпила максонидин 0,4, пока эффекта нет. Вчера скорая оставила мне таблетку нифедипина, можно ли его принять, если максонидин не поможет снизить давление.

Да , можно его принять через 30 минут , если от моксонидина не понизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Юрьевич, вчера врач скорой посоветовала принимать фуросемид по половинке таблетки

Я Вам написал выше какой препарат принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Продолжайте принимать утром бисопролол 2,5 мг,
Лозартан лучше заменить на валсартан/гидрохлортиазид 160/12,5 мг утром.
Вечером леркамен .10,-20 мг в зависимости от цифр АД.
Индапамида можете не принимать, так как в валзН 160/12,5 мг присутствует гидрохлортиазид.
Моксонидин как скорая помощь для купирования гипертонических кризов остаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, бисопролол врач отменил, так как пульс упал до 50 т началась диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, максонидин пью почти каждый день, так как давление не спадает. Сейчас уже 170/86

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, сейчас уже 170/90, выпила максонидин 0,4, пока эффекта нет. Вчера скорая оставила мне таблетку нифедипина, можно ли его принять, если максонидин не поможет снизить давление.

Если Вы увеличите дозировку гипотензивного лекарства ( валсартан 160 мг и леркамен 10 мг), артериально давление будет в хорошем диапазоне 130/80 мм рт ст и пользоваться моксонидином ежедневно необходимость отпадёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, вчера врач скорой посоветовала принимать фуросемид по половинке таблетки

Фурасемид далеко не самый лучший препарат для регулярного приема.
Если для помощи в купировании гипертонического криза, который плохо снижается моксонидином, то да, можно редко принять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для стабилизации артериального давления рекомендую к проводимой в настоящее время терапии добавить - леркамен 10 мг по 1 таб вечером ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, вчера врач скорой посоветовала принимать фуросемид по половинке таблетки.

Фуросемид практически не используется в настоящее время для базисной терапии артериальной гипертензии из-за его побочки выводить калий и как следствие необходимости его контролировать и восполнять.