Cin 1 при идеальной цитологии
Здравствуйте, уважаемые врачи. В прошлом году мне удалили Cin1. Дисплазия была предположена на кольпоскопии и подтвердена биопсией. При этом, цитология показала Nilm. Я консультировалась с несколькими врачами, они ставили под сомнение дисплазию и говорили о том, что кольпоскопию можно было не проводить при такой цитологии (в тот момент я не знала, есть ли у меня ВПЧ). Но я все же послушалась врача, который ведет меня много лет, мы прижгли дисплазию лазером. Мне выписали затем кучу бесполезных свечей, я уже с вами здесь консультировалась и вы мне сказали, что эти свечки никак бы мне не помогли. В октябре на контроле излеченности обнаружили, что удалили не всё. Опять выписали свечи, но я уже не стала ничего вставлять, проконсультировалась здесь, и мне снова сказали, что эти свечи - пустышки. Через полгода, буквально на днях я пересдала анализы: фемофлор скрин, впч, сегодня пришла онкоцитология. Результаты прилагаю. Подскажите, может ли цитология ошибаться из года в год (уже пять лет только NILM). Если необходимо, биопсию и протокол кольпоскопии я тоже приложу. Я сейчас меняю врача. Стоит сначала просто подойти на прием или сразу добавить и кольпоскопию? Или моих результатов достаточно, чтобы уже прийти в себя и успокоиться? Заранее огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте
Жду Ваши анализы. Можно и биопсию тоже.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Прикрепила. Биопсия была сделана год назад
Посмотрела.
В целом, Вам достаточно жидкостной онкоцитологим 1 раз в год + пцр впч.
Если впч будет обнаружено, то кольпоскопию еще.
Дисплазия 1 степени это такая патология, которую по последним исследованиям даже не рекомендуют "трогать" у молодых женщин, поскольку она способна самостоятельно регрессировать.
Вы все правильно делаете, что контролируете анализы, сдавайте именно жидкостную, поскольку у нее ценность диагностическая выше, и все!
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, тех генотипов ВПЧ, которые я сдала, достаточно?
Принятый ответ
Да да, абсолютно
Евгения Эдуардовна, спасибо вам огромнейшее за ответ. Прекрасного вам дня!
Здравствуйте! Продолжайте раз в год сдавать жидкостную цитологию.
Юлия Маратовна, добрый день. Прикрепила. Биопсия правда старенькая (год назад сделали)
Да спасибо, увидела. Все хорошо по последней цитологии, впч не обнаружено, поэтому продолжаем сдавать раз в год жидкостную цитологию
Юлия Маратовна, подскажите пожалуйста, я сдала достаточное количество типов ВПЧ?
Принятый ответ
Да достаточное, эти виды являются высокоонкогенными
Юлия Маратовна, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам больше не нужно делать кольпоскопию, достаточно раз в год цитологию
Елена Федоровна, спасибо огромное
Анастасия,здравствуйте!
А как доктор в октябре поняла ,что удалили не все ?Были изменения по кольпоскопии.
CIN I в принципе,можно было не трогать в течение 1,5-2 лет наблюдать
А сдавали ли когда -нибудь более расширенный анализ на ВПЧ на 21 тип ?
Лилия Юрьевна, на контроле мне переделали кольпоскопию, и один участок снова не окрасился. Врач сказала провставлять свечи, которые якобы уберут этот участок, но я сразу написала сюда, сказали, что ни в коем случае свечи не лечат дисплазию. Врач сказала, что будем опять прижигать, если свечи не помогут. На ВПЧ всегда сдавала именно на типы высокого канцерогенного риска.
В биопсии написано ,что есть ВПЧ 31 типа ,он у Вас выявлялся ?
Смотря какие свечи ,дело в том ,что участок может не прокрашиваться на фоне цервицита(это воспаление шейки (он по биопсии,кстати ,подтвердился ) и ,возможно,поэтому доктор назначила свечи противовоспалительные ,а затем ,контроль кольпоскопии .
На моем опыте были хорошие результаты регресса дисплазии 1 ст на фоне свечей Цервикон Дим .
Лилия Юрьевна, 31 тип выявлялся четыре года назад. Потом я не сдавала ВПЧ тест, мы с врачом просто наблюдали мою цитологию. На первой кольпоскопии у меня по результам анализа на флору было воспаление, но в фемофлоре все было чисто. Мне назначили свечи "Депантенол", я провставляла, затем пришла не на повторную кольпоскопию, а на биопсию. Уже после прижигания лазером мне назначили пить Индол3карбинол, вставлять свечи Суперлимф и Кипферон. Я все это сделала, но, опять же, на контрольной кольпоскопии обнаружился участок. Врач назначил снова Индол3карбинол и добавил ЦервиконДим. Думаете стоило продолжить лечение? По поводу ЦервиконДим я проконсультировалась у других врачей, мне сказали не нужно его вставлять. Спасибо огромное за консультацию
Принятый ответ
Значит ,вирус ушел и это хорошо.
Действие цервикона индивидуально,у кого -то работает ,у кого-то нет
Я обычно цин 1 сразу не лечу оперативно ,а оставляю под наблюдением 1-1,5 года с динамической кольпоскопией .
Сейчас вируса нет ,есть непрокрашенный участок .Если есть признаки воспаления ,можно после свечей повторить кольпоскопию ,но не сразу ,а недели через 2-3
Если по мазку и визуально воспаления во влагалище и на шейке нет ,я бы сделала контроль кольпоскопии через 3-4 месяца .
Лилия Юрьевна, спасибо вам огромное за подробный ответ. Хорошего вам дня. Вы мне очень-очень помогли