Скажите пожалуйста, это не опасно?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, не очень ли опасны ответы. И какое лечение посоветуете?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае нужно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования

Екатерина Александровна, кольпоскопию проходила пол года назад. После кольпоскопии сказала, что ждём пол года и повторно сдаём анализ

Вам нужно сейчас ещё раз пройти кольпоскопию и скорее всего будет нужна биопсия

Екатерина Александровна, хорошо,поняла! Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не паникуйте, страшного нет, сейчас нужно сделать кольпоскопию с биопсией, но перед этим исключить воспаление и нарушение микрофлоры, так как цитология может казаться хуже чем есть на самом деле. Тактика такая:сдать мазок на флору, фемофлор и впч высокоонкогенных типов, пролечить воспаление при необходимости и сделать кольпоскопию с биопсией подозрительных участков.

Екатерина Николаевна, кольпоскопию делала пол года назад. Врач по результатам сказала, что через пол года сдать анализ, вот и ответ (спустя пол года после кольпоскопии) до это был CIN 1, а в этих ответах мне ничего не понятно

По цитологии у вас сейчас выявлено совсем небольшое количество измененных клеток, но непонятно под действие чего они изменились , может под действием воспаления, а может под действием диспдазии. Можно еще раз пересдать только методом жидкостной цитологии( там врач смотрит мазок глазами под микроскопом, а при жидкостной анализирует компьютер и щеточка для забора захватывает большую площадь шейки).

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ! Я посоветуюсь с доктором

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?

Екатерина Николаевна, обязательно ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Ваша тактика:
Вам показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, Вам показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.

Елена Борисовна, спасибо большое за очень подробный ответ ?

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория.
В таких ситуациях рекомендуется кольпоскопия. Если по результатам есть аномальная картина то кусок берут на биопсию. Тактика дальнейшая зависит от результата биопсии.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
По данным цитологии достоверно исключить тяжелую дисплазию и Ca in situ не удалось. Поэтому в данном случае рекомендую вам пройти полное дообследование и уже по результатам определить тактику дальше:
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- Флороценоз - расширенный мазок на инфекции
- видеокольпоскопия с прицельной биопсией
- выскабливание цервикального канала с последующим гистологическим исследованием
+ пересмотр стекол данного мазка в онкологии.