Консультация педиатра /

Как лечить ребёнку кашель? — вопрос №1986252

Здравствуйте. Моей малышке 3 месяца,она на ГВ.У неё сопли и кашель.Приходил доктор,назначил Геделикс от кашля один раз в день 2,5 мл. и промывать носик аквамарисом. Когда ношу на руках её, она не кашляет,в основном кашель когда лежит,я промываю носик,но сироп боюсь давать.Подскажите пожалуйста как лечить ребёнка?У второй дочке тоже кашель,ей 5 лет,поначалу был у неё кашель сухой,дышала пульмикортом с физ раствором 5 дней,два раза в день,но кашель не прошёл,сейчас она дышит просто физ раствором три раза в день по 5-7 минут,можно ей сироп флюдитек или продолжать делать ингаляции?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ни в коем случае малышу никакие сиропы от кашля не даем.
И в 5 лет флюдитек тоже.

Ингаляции с физ.раствором можно продолжать.

Обоим детям проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо,а малышку по чаще надо кормить?я кормлю по требованию,но когда она приболела,я кормлю чаще.
Педиатр
Да, все верно! Прикладываем по требованию, чтобы было больше жидкости малышу.
Клиент
Алина Александровна, вот сейчас был у нас врач и опять назначил сироп Геделикс,я не понимаю зачем назначают,если до 5 лет нельзя,малышке всего три месяца.Как быть?
Педиатр
Не используйте его. По возможности лучше получать осмотр у другого врача, если доктор малышу назначает такие сиропы.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое,не буду давать.Алина Александровна у нас ещё проблема,у меня малышка сама не какает,я как поняла у неё дисхезия,она тужится,кряхтит,но не получается какать,только какает с трубочкой, я трубку делаю раз в трое суток.Может нужно подождать самостоятельного стула?сколько дней можно ждать подскажите пожалуйста? Я её высаживаю,делаю массаж животика,упражнение велосипед,тёплую грелку на животик,ничего не помогает((
Педиатр
Если стул мягкий, то это точно дисхезия. На ГВ стул можно ждать свободно до 7 дней. Вы все делаете правильно! Продолжайте делать массаж, высаживания, малыш должен сам научиться эффективно тужиться.
Клиент
Алина Александровна, да,хорошо,спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Педиатр
Здравствуйте
Сиропы в вашем возрасте противопоказаны, у детей до 5 лет плохо сформирован кашлевой рефлекс и они не могут откашлять мокроту, из за этого в легких образуется застой.
На данный момент симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Промывание носа физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис. После этого использовать аспиратор для удаления слизи из носа. Если нос не дышит можно закапывать Називин на сон, не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Приподнять головной конец кровати. Проветривать комнату. Увлажнение воздуха до 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе флюдитек, геделикс )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.